Топ 10 ошибок при работе с Китаем, из-за которых вы теряете деньги

Ошибки допускают только новички — миф. Мы в ChinaToday работаем с клиентами, которые годами заказывают товары в Китае. Но в половине таких случаев нам удается снизить расходы на 15 и более процентов.

Клиент заказывал большии партии товаров для маникюра у перекупа → помогли выйти на фабрику → сэкономили 15%.
Клиент покупал телефонные аксессуары → уменьшили процент брака, предложили новый маршрут доставки → сэкономили 20%.

Покажем 10 ошибок бизнеса, избежав которых, вы сможете значительно сэкономить на перевозке и снизить себестоимость товара.

Превью

Содержание:

Не проверять поставщиков

Основная ошибка бизнеса при работе с Китаем — не проверять продавца на Таобао, Алибабе или 1688. Проверка поставщика — один из первых и ключевых этапов при заказе товаров из Китая. Не уделите ему должного внимания — можете нарваться на мошенников.

Чек-лист проверки китайского поставщика:

доставка из Китая
  1. Определите компанию. Для этого запросите наименование компании и ее адрес, уточните это ли название компании будет в контракте и инвойсе.
  2. Запросите адрес компании, проверьте соответствие по карте.
  3. Запросите визитки менеджера и владельца. Название компании должно совпадать.
  4. Запросите лицензию на ведение коммерческой деятельности. Скопируйте название компании из документа (на торговых площадках наименование не всегда корректное), проверьте его через сервис aiqicha.baidu.com. В графе «сфера деятельности» (经营范围) у фабрики указано разрешение на производство: 生产、制造、制作, у перекупа – оптовая торговля, экспорт: 货物和技术进出口.
  5. Проверьте сайт поставщика – есть ли китайская версия. Посмотрите, давно ли сайт создан, совпадает ли дата его создания хотя бы примерно с датой основания компании. Сервис в помощь — www.whois.net.
  6. Проверьте, нет ли компании в базах данных Верховного суда Китая: http://zxgk.court.gov.cn/
Совет. Когда сотрудничаете с поставщиком впервые, попросите изготовить образцы под заказ, с изменениями (например, поставить ваш логотип, поменять цвет, упаковку). Мошенники не станут этим заниматься: они ждут быстрой и не слишком хлопотной наживы.

Подробнее о проверке поставщика →

Купить максимально дешево

Низкая цена на товар, доставку, низкая комиссия посредника — это всегда риск. В лучшем случае получите товар низкого качества и переплатите на скрытых доплатах. Или нарветесь на откровенных мошенников, которые завлекают потенциальных клиентов как раз низкой ценой, останетесь вовсе без денег.

Совет. Заказывая доставку у посредника, заранее поинтересуйтесь, что входит в заявленную стоимость, за что придется доплатить и сколько.

Частая ошибка людей в бизнесе — просить у китайского поставщика нереальной цены. Китайцы не любят напрямую говорить нет. Продавец может согласиться снизить цену. Но качество будет такое, что продать товар вы потом уже не сможете.

Наглядный пример. Клиент обрадовался, что нашел в Китае сорочки по 170 руб/шт вместе с доставкой, заказал. Слева — то, что было на фотографиях продавца. Справа — то, что ему пришло.

Ожидание РеальностьТовар на картинке и в жизни

Излишнее доверие, устные договоренности

Если не заключить договор, продавец может что-то забыть, не принять во внимание, о чем-то недосказать или прямо обмануть.В дальнейшем тяжело будет добиться замены брака или возврата средств.

Если работайте с посредником, попросите его проверить товар на складе в Китае перед отгрузкой. Составьте техзадание или чек-лист, по которому нужно проверить ваш товар. По результатам проверки запросите фото и видео отчет.

Пример, как может выглядеть техзадание на кабель для динамиков:

КабельТЗ на кабели для динамиков

Клиент максимально подробно описал, каким должен быть товар. Когда партия поступила к нам на склад, мы проверили кабель по ТЗ, составили фото и видео отчет и отправили его клиенту.

ФотоотчетЧасть фотоотчета с нашего склада в Иу

Не заказывать образцы

Одна из ошибок бизнес процесса при работе с Китаем — пропускать этап заказа образцов, сразу запуская производство партии.

Зачем заказывать и проверять образцы:

  • чтобы убедиться в качестве товаров для больших будущих поставок;
  • понять, соответствует ли готовый продукт личным ожиданиям;
  • изучить упаковку и при необходимости сделать другую;
  • узнать реальное время отгрузки и доставки;
  • избежать возможных ошибок перед запуском основного производства. Какие могут быть ошибки показали на примерах ниже.
Отчет об ошибках производстваОшибки, выявленные на этапе заказа образцов

Основная цель заказа образцов при производстве товара под заказ — понять, сможет ли в принципе фабрика изготовить то, что вам нужно.

Не заказывать дополнительную упаковку

Китайские поставщики используют упаковку, предназначенную для перевозки внутри страны. В такой упаковке до склада посредника ваш груз доедет, а вот до России — вряд ли.

Просите посредника переупаковать груз на складе. Например, для карго мы используем коробки из трехслойного картона, а также уголки жесткости. Сверху обматываем скотчем. Эта упаковка бесплатная и входит в стоимость перевозки и выкупа. Для некоторых грузов потребуется дополнительная упаковка: паллет, деревянный ящик, обрешетка.

УпаковкиВиды упаковок

Отказаться от страховки

Одна из главных ошибок в бизнесе — не учитывать риски, такие как потеря, порча груза из-за форс-мажорных и прочих обстоятельств.

Теоретически в пути с карго-грузом может случится что угодно:

  • При перегрузке ваш товар неаккуратно кинули в фуру → содержимое побилось;
  • Автомобиль попал в ДТП → кузов перевернулся или загорелся;
  • Груз конфисковали на таможне;
  • Часть или вся партия «потерялись» при прохождении таможни или перегрузке.
Совет.Обязательно уточняйте у посредника, входит ли страховка в стоимость перевозки. В ChinaToday при карго с выкупом и белой доставке страховка включена в комиссию. Если оформляйте карго без выкупа, страховка оформляется отдельно: 1–3% от стоимости перевозки.

Например, во время пандемии и Китайского нового года в пути сильно задержалась большая партия светильников на 800 тыс руб. Деньги в полном объеме вернули клиенту, правда через три месяца светильники все-таки пришли к нам на склад.

Не учитывать сроки производства и доставки

Закупили партию товара и запустили продажи. Новый заказ оформляется только спустя 1–2 месяца. В результате товар на складе закончился, а новая партия еще не успела приехать. Такую ошибку логистики допускают предприниматели, которые не успели отладить регулярную систему закупок.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, учитывайте средние сроки производства и доставки:

  • брендирование товара — 2–4 недели;
  • ODM производство — от 3 месяцев;
  • карго доставка — 15–25 дней;
  • белая доставка — 55 дней.
СрокиСредние сроки карго и белой в СhinaToday за октябрь

Не учитывать сезонность и праздники

Один из недостатков логистики при работе с Китаем: очень длинные праздники. Например, Китайский новый год официально отмечается 2 недели, но по факту 30–40 дней. Не работает склад, поставщики, таможня. А учитывая то, что в Новый год заказов всегда больше, трудности с отгрузкой могут возникнуть еще в конце декабря. Второй по длительности праздник — День образования КНР. Его китайцы отмечают неделю.

Остальные праздники длятся 1–3 дня. Даты выходных иногда зависят от лунного календаря. Например, в 2024 году нерабочие дни в Китае будут такими:

Китайские праздникиКалендарь праздников в Китае 2024

Вторая проблема заключается в том, что на сезонные товары всегда большой спрос. Например, в сентябре-октябре уже тяжело найти фабрику, которая сможет произвести гирлянды или новогодние игрушки за 1–1,5 месяца. Поэтому сезонные товары лучше заказывать заранее.

Не защищать интеллектуальную собственность и бренд

Типичная ошибка бизнеса: возить товары под брендом производителя или своей компании, но при этом не регистрировать товарный знак. А потом в один момент предпринимателю на маркетплейсе поступает жалоба, а за ней и судебная претензия, так как конкурент зарегистрировал товарный знак. Как итог: блокировка карточки, непроданные товарные остатки + штраф, назначенный судом.

Чтобы конкурент не заявил права на ваш бренд, подайте заявление на регистрацию товарного знака. Дожидаться решения не обязательно: можете подать заявку и спокойно продавать товар.

Второй способ обезопасить свой бренд: заключить с поставщиком производственный контракт и соглашение NNN: о неразглашении, неиспользовании и недопустимости обхода. В этом случае продавец не сможет продать такой же товар конкурентам

Контрактп.14 контракта — ссылается на соглашение NNN

Не искать новых поставщиков

Даже самый идеальный поставщик способен подвести: сильно поднять цену, ухудшить качество, отказаться от сотрудничества. Хорошо, если на этот случай у вас в запасе будет 1-2 запасных варианта, чтобы быстро перестроиться.

Также в процессе регулярного мониторинга рынка в ваше поле зрения может попасть новый поставщик с более выгодными условиями: предлагает тот же товар, но дешевле, более высокого качества за ту же цену, продает новый, уникальный товар, которого нет у имеющихся поставщиков, и так далее.

Например, недавно мы помогли клиенту найти чехлы для чемоданов аналогичные тому, что он нашел сам на Таобао. Только на Таобао они стоили 48-78 юаней, а у нас получилось закупить чехлы по 20-26 юаней.

Но самый надежный способ избежать ошибок при работе с Китаем: грамотно делегировать задачу тем, кто это умеет.

Оставляйте заявку → подскажем, как скомпоновать заказ, какую упаковку выбрать и как получить от поставщика ровно то, что указано на фотографии и в описании. Результат: партия в товарном виде у вас в руках, полностью готова к продаже.

ЗАКАЗАТЬ ПОИСК ПОСТАВЩИКА ИЛИ ТОВАРА




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить