Закупили в Китае чехлы для чемоданов по макету с Таобао и сэкономили 50% бюджета

Нашли интересный товар на китайской площадке, но цена у продавца «кусается». А у других поставщиков такого товара нет. Знакомо?

Как выйти из такой ситуации — рассказали на примере клиента, которому мы помогли отшить чехлы для чемоданов по макету поставщика с Таобао.

Проблема: закупить чехлы с нужным дизайном дешевле

Клиент закупает в Китае чехлы для чемоданов и перепродает их в России. При очередном поиске моделей, нашел подходящий дизайн на Таобао. Но Таобао — это розничная площадка, на большинство товаров здесь цены выше, чем на 1688 или Алибабе. Так было и сейчас. Цена одного чехла от поставщика в зависимости от размера:

  • S — 48 юаней,
  • М — 58 юаней,
  • L — 68 юаней,
  • XL — 78 юаней.

Клиент пробовал найти такие же чехлы у других продавцов, но безрезультатно.

Чехлы используют, чтобы продлить срок службы чемодана, дольше сохранить его внешний вид и сэкономить на упаковке багажа пленкой в аэропорту. А чехлы с необычным дизайном выглядят стильно и помогают быстро найти свой чемодан на ленте транспортера.
ЧемоданыДизайн — одна из важнейших характеристик чехлов для чемоданов

Тогда клиент обратился к нам. Попросил найти точно такие же чехлы, как у продавца с Таобао. Решить задачу предстояло Кристине, специалисту по ВЭД ChinaToday. Клиент определил требования к чехлам:

  • размер: (S, M, L);
  • материал — плотный, но тянущийся;
  • дополнительные детали — прорези на боковых ручках с молнией.

В качестве образца для изготовления клиент дал ссылку на свой заказ с Таобао. Основная фишка чехлов — рисунки, и было важно их повторить точь-в-точь.

Нашли фабрику

Кристина провела подбор поставщиков в несколько этапов:

доставка из Китая
  1. Нашла производителей, занимающихся пошивом чехлов.
  2. Сравнила уровень надежности поставщиков по количеству лет на рынке, наличию отличительного статуса на китайских торговых площадках, отзывам покупателей, проценту повторного выкупа.
  3. Пообщалась с отобранными с фабриками по условиям закупки, ценам, срокам изготовления.
Рекомендуем Поставщика 1Обзор на поставщика с 1688 от эксперта ChinaToday

Цена — более чем в 2 раза меньше. Но чехлов с нужным дизайном не было. Поэтому мы предложили клиенту такой вариант: попросить фабрику с 1688 отшить чехлы с рисунком по фото от поставщика с Таобао. Клиента такой вариант устроил.

Разобрались со сложностями

Кристина продолжила общение с выбранной фабрикой. Нужно было уточнить детали и согласовать все с клиентом. И тут появились первые сложности.

Сначала выяснилось, что MOQ на один дизайн одного размера — 50 штук. То есть, чтобы сделать 3 размера (S, M, L), минималка будет 150 штук на каждый дизайн.
Клиент решил для начала остановиться на одном размере для каждого дизайна.

Далее возникли недопонимания по габаритам. Чтобы избежать недоразумений, расписали четко размеры самого чехла, а также габариты чемодана, который должен в него помещаться. Например, для размера М это:

  • высота — 56-60 см;
  • длина — 40-44 см;
  • ширина — 23-27 см.
Пояснение клиентаПояснение клиента по размерам чехлов

Следующий этап — рисунок на чехол. Чтобы его точно выполнить и сделать так, как хочет клиент, нужен макет.

Макет для печати — это визуальное представление, которое определяет, как будет выглядеть нанесенный рисунок на ткани. Основная цель макета — передать задуманный дизайн без потери качества и четкости.

Мы хотели схитрить — связались с продавцом с Таобао. Запросили качественные фото и получили отказ — якобы нет фото (конечно, просто не захотел).

Но мы нашли решение — по имеющимся фото сделать макеты для печати рисунка. Фабрика сама обратилась в стороннюю компанию, где сделали макеты рисунков высокого качества по имеющимся фотографиям с Таобао. За 5 макетов клиент оплатил 2500 юаней. Но он сможет их использовать и для следующих заказов.

Работа личного ассистентаЛичный ассистента в ChinaToday выясняет информацию у переводчика

Запустили производство

Как только макеты были готовы, производитель отшил 300 чехлов с рисунками и отправил нам на склад в Иу. Мы сделали фотоотчет, согласовали партию с клиентом, и заказ поехал в Россию.

Взвешивание товараФотоотчет со склада в Иу

В итоге клиент закупил чехлы по 20-22 юаня (вместо 48-78 юаней). Даже с учетом покупки макетов и доставки до РФ себестоимость единицы товара — 490 рублей.

КПКоммерческое предложение ChinaToday

Для сравнения, в России средняя цена на пошив чехлов с рисунками составляет 900-1600 рублей за единицу.

ЦеныПример цен российских производителей

Итоги

Партия чехлов под заказ от фабрики с 1688 обошлась клиенту в 9000 юаней. А если бы он купил готовый товар на Таобао, то оплатил бы 17 000 юаней (~ 200 тыс. рублей). Это в 2 раза больше, чем за производство на заказ.

Заодно клиент получил 5 профессиональных макетов и надежного поставщика, с которым сможет наладить постоянное сотрудничество. На сегодняшний день он получил партию и уже оформил новый заказ. Только не по 50, а по 200 штук каждого дизайна. Happy End!

Заполняйте заявку, если тоже ищете надежных поставщиков в Китае. Назовите нам товар, его характеристики и ожидаемую стоимость → найдем для вас лучшие предложения или запустим производство под заказ.

ЗАКАЗАТЬ ПОИСК ПОСТАВЩИКА, КОТОРЫЙ ВНЕСЕТ ИЗМЕНЕНИЯ В ТОВАР ПО ВАШЕМУ ТЗ




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить