Как найти надежного и проверенного поставщика в Китае

Искать поставщика на первый взгляд несложно. Выбрал площадку, вбил название товара в поисковик. Выбрал понравившийся по картинке товар, написал в личку поставщику и обо всем договорился.

Но в жизни часто выходит по-другому:

  • Не удается найти нужный товар/
  • Нужен производитель, а попадается перекуп, который продаст товар втридорога.
  • Продавец просит перевести деньги напрямую ему на счет, чтобы избежать комиссии. А потом перестает отвечать на сообщения и пропадает.

Чтобы минимизировать риски, — тщательно выбирайте и проверяйте поставщика.
В статье рассказали про полезные сервисы для поиска и проверки, а также о том, на что смотреть в профиле продавца на популярных площадках: 1688, Таобао, Алибаба.

Схема мошенничестваПопулярная схема мошенничества у китайский продавцов, особенно, на
Алибаба

Содержание:

Как найти поставщиков в WeChat

Большинство новичков следуют принципу «все пошли — и я пошёл». Думают, что регистрация в Вичат решит все проблемы с закупкой — найдется куча классных поставщиков с офигенными ценами и уникальными товарами. По факту это не так, и одна только регистрация становится головной болью.

Скрин WeChatВ чате предпринимателей каждый день получаем такие запросы

Важно понимать:

доставка из Китая
  • Wechat пригодится, если закупаете обувь, одежду, копии брендов, сумки. Потому что так удобнее смотреть каталоги, кроме того, в Wechat продавцы часто постят новинки товаров.
  • Wechat не нужен, если закупаете хозтовары для дома, технику, электронику или другой ограниченный ассортимент товаров большими партиями.
  • Вичат — бесплатная программа, покупать доступ к ней не нужно. Нормальный продавец сам поможет вам авторизоваться в мессенджере, чтобы вести общение по заказам, если ему это будет необходимо.
  • Искать поставщика в мессенджере — странно. Лучше найти его в каталоге,
    а в приложении просто вести переговоры.

Вот 3 проверенных способа найти WeChat-ID поставщика:

  1. Торговые онлайн-площадки: Алибаба, Таобао, 1688. Если в контактах нет ID, попробуйте вбить в поиск WeChat название компании, номер телефона или e-mail.
  2. Сайты с базами поставщиков: weixinfo.com, tianxiaohua.net, 53shop.com.
  3. Сайт-фотохостинг yupoo.com. Здесь многие продавцы показывают свои каталоги товаров и контакты.

Когда узнаете ID поставщика, введите его в поиске WeChat и отправьте запрос на дружбу. Дождитесь ответа и можете начинать общение. В большинстве случаев общаться придется на китайском.

Алибаба: как проверить продавца

На всех площадках Alibaba Group (Алибаба, Таобао, 1688) есть встроенный механизм защиты сделки. Если продавец не отгрузит товар или пришлет не то, что заказывали, вы сможете вернуть деньги.

Но на Alibaba защита сделки работает лишь в теории. На практике же площадка запускает механизм защиты неохотно и медленно. Придется сильно постараться, чтобы доказать вину продавца и получить результат, который вас устроит. Рейтинг, отзывы и статус тоже не всегда гарантируют порядочность поставщика, так как все это можно купить и накрутить.

Информация о продавце находится справа от карточки товара. Чтобы открыть подробную информацию, нажмите на кнопку «Company profile» или пролистните страницу вниз и откройте аналогичную вкладку.

AlibabaИнформация о поставщике в карточке товара на Alibaba

Перед тем как закупать товар у нового поставщика, проверьте его по шести параметрам:

  1. Статус «Золотого поставщика», присвоенный более двух лет назад. Это косвенный показатель, поскольку статус на площадке можно купить за деньги.
  2. Срок на площадке. С одной стороны, 5 лет на площадке лучше, например, одного или двух лет, но это не является стопроцентным гарантом качества.
  3. Информация о продавце. Зайдите в карточку поставщика во вкладку «Profile». Если здесь много информации о продавце — это хороший знак. Значит, ему нечего скрывать.
  4. Где представлен продавец. Во вкладке «контакты» посмотрите, где еще он продает. Если есть страница на Алиэкспресс, посмотрите там отзывы.
    Совет. Спросите продавца с Алибабы напрямую, есть ли он на других площадках. Если да, попросите провести сделку на Таобао или 1688. Там у вас будет больше защиты и гарантий.

     

  5. Факт мошенничества. В гугл или baidu вбейте сочетание «*название компании-продавца* scam». Так увидете, нет ли в сети отзывов о его мошенничестве.
  6. Соответствие данных. Когда продавец уже пришлет инвойс, проверьте, совпадают ли данные в документе, во вкладке «контакты» и в бизнес-лицензии.

Как найти и оценить поставщика на Таобао

Taobao — крупнейшая площадка для розничной торговли в Китае. Здесь зарегистрировано около 500 млн пользователей, ежедневно приобретается более 800 млн единиц товара.

Площадка ценна тем, что здесь можно найти множество реальных отзывов покупателей с реальными фото, искать товары по фотографии, а сделка защищена площадкой.

Совет. Если ищете товар по названию, вбивайте его в поисковую строку на китайском. Так количество предложений будет в разы больше.

Какую информацию о поставщике из карточки товара нужно оценить в первую очередь:

  • Есть ли значок золотой медали. Такой значок означает статус «Золотого поставщика», присваивается продавцам, которые давно на площадке и имеют хорошую репутацию;
    ТаобаоКраткая информация о продавце в приложении Таобао
  • Рейтинг: зависит от количества продаж. Приоритет отдавайте поставщикам, с рейтингом от трех кристаллов и выше (более тысячи сделок). Также подходят синие и золотые короны.
    Рейтинг в ТаобаоРейтинг продавцов в Таобао

    Чтобы посмотреть дополнительную информацию о продавце, нажмите на кнопку 进店逛逛 (слева), в появившемся окне кликните сверху на название. Откроется такое окно:

    дополнительная информацию о продавце
  • Уровень обслуживания — 店铺好评率. Выбирайте продавцов с показателями от 4,5 баллов. Баллы начисляются по трем критериям:
    • насколько описание соответствует реальному товару — 描述相符;
    • уровень обслуживания — 服务态度 (скорость ответов, качество решения спорных вопросов);
    • уровень логистических услуг 物流服务 (скорость отправки и доставки).
      Справа указано, на сколько значение выше или ниже, чем у конкурентов.
  • Сумма гарантийных обязательств (保证金). Это фонд, из которого продавец вернет вам деньги, если что-то пойдет не так. В примере выше она 1000 юаней.

Рекомендуем не ограничиваться информацией из карточки товара. Перейдите на страницу поставщика, посмотрите подробную информацию о нем: адрес, торговая марка, количество товаров и отзывы к ним.

Оцениваем поставщика на 1688

Информация о продавце находится сверху карточки товара.

Информация о продавце

Всего есть 11 основных показателей (отметили цифрами на изображении выше):

  1. Знак быка. Означает, что продавец давно на 1688, у него высокие продажи, немного или совсем нет брака, поставщик отправил учредительные документы и прошел проверку.
  2. Объем продаж. Чем больше отгрузок и меньше жалоб, тем выше рейтинг. 4 и 5 — хороший показатель.
  3. Тип компании: торговая (贸易型) или производитель (生产型).
  4. Местоположение.
  5. Процент повторных продаж.Средним показателем считается 20–30%, хорошим — от 30%. Если повторных продаж меньше 20%, значит товар плохого качества или на него установлена слишком высока цена.
  6. Значок означает, что документы продавца проверены модераторами площадки.
  7. Столбцы под номером 7-11 — показатели уровня обслуживания по пятибальной шкале. Строка 7 退换体验 — обмен и возврат.
  8. 品质体验 — качество товара.
  9. 物流时效 — скорость доставки.
  10. 纠纷解决 — уровень разрешения споров.
  11. 采购咨询 — качество консультаций.

У некоторых продавцов в шапке стоит отметка 16 000 юаней. Это супер-гарантия. Значит, поставщик добровольно внес площадке залог в 16 000 юаней. Если возникнет спорная ситуация, 1688 перечислит покупателю деньги в пределах этой суммы.

1688Супер-гарантия на 1688

Если у поставщика есть такая отметка — это дополнительный критерий безопасности, потому что:

  • не у каждого поставщика есть свободные 16 000 юаней;
  • вряд ли компания скроется с условными 2 000 юаней клиента, если у нее в личном аккаунте заморожено 16 000 юаней.

Универсальные способы проверить китайского поставщика перед заказом

8 способов проверить поставщика с любой китайской площадки:

  1. Посмотрите на его статус на сайте. На 1688 хорошим показателем будет знак «Быка» или «Супер-фабрики». На Алибабе — статус «Золотого поставщика». На Таобао — значок золотой медали.
  2. Если нужен производитель, ищите в карточке товара отметку 生产厂家. На 1688 просто наведите курсор на «шапку» карточки товара, в раскрывающихся строках будет эта отметка, если поставщик назвался фабрикой.
  3. Проверьте бизнес лицензию 营业执照 (лицензию на ведение коммерческой деятельности). Если ее нет в свободном доступе, то запросите документ через WeChat.
    бизнес лицензияКак выглядит бизнес лицензия китайской компании
  4. Попросите фото визитки. Название компании на визитке и на лицензии должно совпадать. Его-то и нужно дальше пробивать.
  5. Проверьте данные о поставщике на aiqicha.baidu.com или qcc.com. В графе «сфера деятельности» у производителя будет разрешение на производство (生产、制造、制作). У перекупа — оптовая торговля, экспорт (货物和技术进出口).
  6. Проверьте на www.creditchina.gov.cn, нет ли у фирмы судебных исков.
  7. Вбейте название организации в поисковике baidu.com. О нормальной компании будет информация: свой сайт, страницы на оптовых площадках, реальное местоположение на карте.
  8. Если у поставщика есть сайт, проверьте его через сервиз who.is. Чем раньше зарегистрирован домен, тем лучше. Так вы не рискуете связаться с фирмой-однодневкой.

Обратная реакция: 3 нестандартных способа проверки китайского поставщика

Выбирая нового поставщика, вы должны быть уверены, что он выполнит свои обещания: в качестве товара, сроках поставки и цене. Проверить компанию, провести переговоры и добиться обещаний порой недостаточно, чтобы спокойно ждать поставку, а не сидеть как на иголках в ожидании партии.

3 способа проверить поставщика методом обратной реакции:

  1. Поставщик говорит, что он — производитель. Сообщите что пришлете аудитора на завод. Согласится — хорошо, начнет юлить — никакого завода у него нет.
  2. Если хотите запустить ODM, но опасаетесь, что вашу идею фабрика будет использовать для других клиентов, предложите производителю подписать контракт с защитой интеллектуальной собственности. Обязательно уточните, что утверждать его будет китайская юридическая компания. Ненадежный поставщик начнет изворачиваться или же сразу перестанет выходить на связь.
  3. Когда хотите проверить, действительно ли поставщик производитель:
    • Узнайте стационарный номер, позвоните по нему и попробуйте поговорить с сотрудниками фирмы. Скажите, что хотите оформить самовывоз. Скорее всего, спекулянт сразу же перестанет отвечать;
    • Попросите прислать фотографии продукции на фоне производства. Если поставщик начнёт говорить, что ему некогда, то с ним лучше не иметь никаких дел;
    • Скажите, что хотите нанести логотип или сделать товар из другого материала. Перекуп, который ждёт быстрой наживы, откажется от подобного заказа. Нормальный поставщик предложит варианты.

Резюме

Главное при поиске поставщика:

  • Внимательно изучить профиль продавца на площадке.
  • Проверить документы, бизнес лицензию, инвойс поставщика. Данные на сайте и в документах должны совпадать.
  • Использовать дополнительные сервисы для проверки.
  • Перед оплатой заключить договор.
  • Проводить оплату только с защитой сделки. Не переводите деньги на счет продавца, особенно если это счет физического лица.

Заполняйте заявку — найдем поставщика, проверим его на надежность, договоримся о закупке и доставим груз в Россию.

НАЙТИ НАДЕЖНОГО ПОСТАВЩИКА




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить