Запустили новый бренд гель-лаков с нуля за 95 дней

Закупать тару и материал у китайских поставщиков, а разливать гель-лаки, наносить лого и клеить этикетки в России — по такой схеме работает около 99% российских брендов гель-лаков.

Рассказываем, в чем сложности такого производства, и как мы помогали с запуском нового бренда.

Содержание:

Задача: запустить производство как у известных брендов

Клиент обратился к нам, в ChinaToday, в конце декабря. Рассказал, что создает собственный бренд гель-лаков с нуля. От нас требуется найти поставщиков качественного сырья и тары, в которую будут разливаться лаки.

Но нужны не просто поставщики, а изготовители гель-лаков известных брендов. Для ориентира клиент составил таблицу, где указал:

  • производителя;
  • название лака;
  • нужные цвета;
  • состав.
Поиск фабрикТаблица запроса на поиск фабрик в Китае

доставка из Китая

Первые сложности

Вычислить реального производителя – невыполнимая задача. По составу не найти, так как фабрики держат свои рецепты в тайне. Сертификаты/декларации тоже не помогут — для таких товаров обычно указываются «левые» поставщики.

Почему так:

а) потому что так проще и дешевле оформить все разрешительные документы;
б) чтобы конкуренты не смогли закупиться у того же поставщика.

Провели несколько персональных консультаций

По всем вопросам и рискам клиента консультировал Виктор — один из собственников ChinaToday. Он уже запускал в Китае бренды товаров для маникюра и отлично знает внутреннюю кухню.

В результате клиент выбрал услугу специалист по ВЭД, в рамках которой нам предстояло организовать поиск и закупку нужного ассортимента. Весь процесс предстояло организовать нашему специалисту по ВЭД, Анне.

Нашли поставщиков

Анна изучила декларации соответствия образцов, на которые ориентировался клиент, и всё-таки связалась с этими фабриками. Среди них нашлось 7 производителей с хорошей репутацией и достойным качеством продукции.

Совет. Найти декларацию/сертификат соответствия можно через специальные сервисы. Например, https://декларации-соответствия.рус/. Но помните, что информация о производителе там редко достоверная.
Фото лаковВсе поставщики прислали красочные каталоги, чтобы клиенту было проще сделать выбор

Одновременно с поиском поставщиков лаков подбирали тару — баночки для гель-лака и тубы для геля. По таре клиент предъявлял много требований: к форме баночек, длине кисточки, качеству ворса и другим параметрам.

Фрагмент перепискиФрагмент переписки с клиентом по таре

Кроме того, упаковка должна подходить к станку, который уже приобретен клиентом. Внимательно изучив запрос, подобрали несколько фабрик, где выпускали нужную тару.

Выбор на 1688Выбор баночек для гелей на 1688

Провели переговоры

Анна провела переговоры со всеми отобранными производителями. На удивление, почти на каждой фабрике нам предоставили русскоговорящего менеджера и каталоги продукции на русском языке.

Пример каталогаПример каталога продукции на русском языке одной из отобранных фабрик

В ходе переговоров изучали продукцию и каталоги, уточняли состав и цветовую палитру, обговаривали цены и MOQ.

Всю работу по поставщикам мы вели в Гугл-таблице. Это удобно, потому что клиент может в любой момент открыть файл и увидеть результаты, оставить комментарии или просмотреть контакты производителей.

Фрагмент Гугл-таблицыФрагмент Гугл-таблицы для подбора поставщиков в Китае

Отобрали лучшие предложения под запрос клиента

Чтобы успеть к последней отправке до Китайского Нового года, Анна общалась с поставщиками и сотрудниками китайского склада даже 1-2 января. Зато результат впечатляет: за одну неделю она нашла фабрики, провела переговоры и заказала образцы!

А вот как проходил отбор фабрик:

  1. Производители присылали каталоги, делали фото, снимали видео с консистенцией гелей, тестировали жжет ли гель при полимеризации в лампе (отсутствие жжения было одним из требований клиента).
  2. Фабрики бесплатно предоставили образцы гель-лаков — в среднем по 15 баночек от одного производителя.
  3. Проверили образцы на нашем складе в Иу, отправили клиенту фото- и видеоотчеты.
  4. Упаковали образцы и отправили в Россию на тест-драйв.
  5. Клиент получил образцы → принял решение.
Образцы гель-лаковОбразцы гель-лаков для клиента на складе ChinaToday

И еще немного фотоотчета с тестирования образцов на нашем складе в Китае ↓

Тестирование образцовТестирование образцов на складе ChinaToday в Китае

Запустили производство

Процесс тестирования образцов клиентом — процесс небыстрый. Нужно проверить каждый из них в работе, изучить характеристики, сравнить между собой и выбрать лучший вариант.

В нашем случае часть образцов была «забракована» клиентом, и поставщиков пришлось срочно менять. К середине марта клиент определился с выбором и сделал заказ на серийный выпуск — гель-лаки в литровых банках, тара по 15 и 30 мл, а также оборудование для укупорки упаковки.

Работа с поставщиками заняла суммарно около 60 дней, производство — 15 дней и доставка — 20 дней. Всего за 95 дней новый бренд гель-лаков готов к запуску!

Итоги

Идеальная картина запуска бренда гель-лаков выглядит так: вы едете в Китай с технологом, на месте решаете все вопросы с фабриками, участвуете в производственном процессе. Но такие возможности есть далеко не у каждого предпринимателя. Тогда, пожалуй, единственно верным решением будет нанять толкового специалиста по ВЭД с Китаем, как это и сделал наш клиент.

Если вы тоже планируете запускать свой бренд с товарами из Китая — заполняйте заявку. А остальное мы возьмем на себя. Найдем поставщика, протестируем товар и организуем доставку из Китая в ваш город.

ДОВЕРЬТЕ ЗАКУПКУ ТОВАРОВ В КИТАЕ СПЕЦИАЛИСТУ ПО ВЭД




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить