Закупка в Китае под контракт по шагам: секреты реализации товара через крупные сети

Самый распространенный бизнес на закупках в Китае — продажа товаров на маркетплейсах, в онлайн- или офлайн-магазинах. Но есть еще один вариант, который успешно практикуют некоторые наши клиенты, — закупка товаров в Китае под контракт для российской торговой сети.

Что это такое и как пошагово запустить процесс, рассказали в статье.

Содержание:

Что такое закупка под контракт

Закупка под контракт — это когда вы поставляете брендированный товар в российскую торговую сеть, а сам товар производится по вашему заказу в Китае. Ритейлом может быть, например, Л’этуаль, Перекресток, Леруа Мерлен и пр.

В такой закупке участвует три стороны:

  • заказчик (та самая российская сеть) — компания, которая заключает контракт на поставку товара на определенный срок, количество доставок и сумму;
  • исполнитель (вы) — организация или частное лицо, которое в рамках контракта обязуется поставить товар в нужном объеме и в указанные сроки;
  • производитель (фабрика в Китае) — компания, которая производит товар и продает его исполнителю.
Схема работы закупки под контрактСхема работы закупки под контракт

Такое трехстороннее сотрудничество выгодно всем участникам. Заказчик получает товар для своих магазинов, производитель — стабильные заказы. А что такое закупка под контракт для исполнителя (предпринимателя или торговой компании), покупающего товар в Китае, рассмотрим подробнее.

доставка из Китая

Плюсы и минусы покупки под контракт

Заключить контракт на поставку товаров с крупной торговой сетью — большая удача для предпринимателя:

  • Увеличивает объемы продаж — сети заказывают много. Это совершенно другой масштаб, который редко сравнится с реализацией на маркетплейсе или через другие каналы продаж.
  • Получает стабильные заказы. Контракт может заключаться на любой срок, но чаще на год с разделением на несколько партий. А значит, в течение всего этого срока стабильность обеспечена.
  • Получает рост выручки — даже со скидкой, которую всегда выторговывают сети, сумма по контракту получается солидной из-за большого объема.
  • Продвигает свой бренд — если товар попал на полку в крупную торговую сеть, значит, к бренду пришла популярность. За счет увеличения узнаваемости бренда можно рассчитывать на увеличение продаж.

Но есть и минус — жесткие условия соблюдения договора. Если исполнитель нарушит срок поставки очередной партии, передаст товар, не соответствующий контракту, без документов или правильной упаковки, его ждет начисление неустойки. А суммы и проценты, указанные в договорах сетевиков, впечатляют. Например, за несвоевременную поставку товара сети могут потребовать уплату неустойки 3% за каждый день просрочки.

Фрагмент контракта на поставку товараФрагмент контракта на поставку товара

Закупка под контакт пошагово

Крупные торговые сети сотрудничают не только с известными брендами. Заинтересовать их и попасть на полку может любая торговая марка, которая вписывается в матрицу сети и будет интересна покупателям.

В упрощенном виде путь предпринимателя от маркетплейса в торговые сети выглядит так:

  1. Вы сотрудничаете с китайским поставщиком и возите его товар в Россию под своим брендом.
  2. Продаете продукцию, например, на маркетплейсе, ваш товар входит в топ выдачи и хорошо раскупается.
  3. Делаете предложение крупной торговой сети и заключаете контракт на поставки товара.

Ниже подробно рассказали, какие основные шаги потребуется сделать, чтобы зарабатывать на закупках под контракт.

Запустить контрактное производство в Китае

Основа бизнеса на закупках — товар. Поэтому самое важное найти хорошего OEM/ODM-производителя, который сможет изготавливать продукцию по вашему техзаданию и в нужном объеме. При поиске обращайте внимание на следующие критерии:

  • местоположение завода — от этого зависят расходы на транспортировку готовой продукции;
  • производственная мощность — какой максимальный и минимальный объем партии способен выпустить производитель;
  • цикл производства — в идеале, если поставщик обеспечивает полный цикл выпуска товара — от разработки формул, лекал и т. д. до упаковки;
  • стоимость — цена единицы изделия со всеми накладными расходами должна быть конкурентоспособной в России;
  • сроки изготовления партии товара.
Контрактное производство косметики в КитаеКонтрактное производство косметики в Китае

Обязательно проверьте фабрику до начала сотрудничества. Нелишним будет пообщаться с ключевыми работниками производства, например, с технологами. Так, вы поймете уровень профессионализма на заводе и получите консультацию по своему продукту.

Совет. При работе с новым производителем, обязательно закажите изготовление образцов или небольшую тестовую партию товара. Далее подпишите спецификацию, по которой серийная партия должна точно соответствовать образцу.

Зарегистрировать торговую марку в России

Если вы производите товар под своим брендом, зарегистрируйте торговую марку в России. Есть несколько причин, по которым это необходимо сделать:

  1. Монополия на свой товарный знак — никто другой не сможет использовать ваше название, логотип или этикетку товара на территории РФ.
  2. Выход на новые каналы продаж — крупные сети обязательно просят свидетельство на товарный знак для сотрудничества.
  3. Доверие к компании и товару — наличие товарного знака показывает, что компания пришла на рынок надолго и заботится о своей репутации.

Зарегистрировать можно название самой компании или отдельных продуктов, слоганы, логотипы. Но лучше регистрировать комбинированный товарный знак — изображение вместе с товаром. Покупатели быстрее запоминают названия, если есть визуальная составляющая.

Примеры товарных знаковПримеры товарных знаков

В России регистрацией торговых знаков занимается Роспатент. Чтобы получить свидетельство:

  1. Проверьте товарный знак на сходство с другими знаками. Поискать похожие можно на сайте ФИПС.
  2. Подготовьте список товаров, которые будут продаваться под товарным знаком, в соответствии с международной классификацией товаров и услуг (МКТУ).
  3. Оплатите госпошлину. Итоговая стоимость зависит от количества выбранных классов МКТУ. В среднем регистрация товарного знака обходится предпринимателям в 22-35 тыс. рублей.
  4. Подайте заявку на регистрацию товарного знака.

После выполнения необходимых проверок и экспертиз Роспатент выдает свидетельство о регистрации товарного знака. Срок действия — 10 лет. Далее сможете продлить.

Пример свидетельства на товарный знакПример свидетельства на товарный знак

Зарегистрировать торговую марку в Китае

Регистрировать торговую марку в Китае желательно, но не обязательно. Если бренд, который вы покупаете, зарегистрирован кем-то в Китае, вы не сможете продавать товар под этим брендом только в Поднебесной. Производить, вывозить, продавать в России — пожалуйста.

Но правообладатель может внести торговую марку в таможенный реестр и запретить вывоз товаров с территории Китая. Тогда все ваши усилия по созданию качественного товара и раскручиванию бренда в России пойдут насмарку. А регистрация торговой марки в Китае даст вам карт-бланш на торговлю в России — никто не сможет производить этот товар в Китае и вывозить его за границу.

Если вы покупаете китайскую продукцию с уже зарегистрированной торговой маркой, договоритесь с поставщиком на предоставление исключительных прав по реализации продукцию этого бренда в России. Так, только вы сможете продавать или давать разрешение на продажу этого бренда в РФ.

Схема регистрации торговой марки в Китае:

  • Найдите патентного поверенного. Иностранцы не могут самостоятельно подавать заявки и вести переписки с китайскими ведомствам. Патентный поверенный проверит по базам патентного ведомства Китая вашу торговую марку на уникальность, а также подаст заявку на регистрацию. Услуги поверенного — ~ 40 тыс. рублей.
  • Оплатите пошлину за подачу заявки. Стоимость зависит от количества классов МКТУ — в среднем 3 тыс. рублей за один. В 1 класс можно включать до 10 наименований товаров.

Заявка рассматривается в течение 6-12 месяцев, затем публикуется в еженедельном открытом бюллетене товарных знаков Китая. Если в течение 3 месяцев с момента публикации никто не возражает против регистрации, торговая марка вносится в реестр, а заявителю выдается свидетельство.

Этапы регистрации торгового знака в КитаеЭтапы регистрации торгового знака в Китае
Совет. Дополнительно пройдите регистрацию торгового знака в таможенных органах. Так, вы убережете себя от контрафакта и незаконного вывоза брендированных товаров.

Заключить договор поставки с крупной сетью

Прежде, чем начинать сотрудничество с крупной торговой сетью, изучите ее требования к партнерам и поставщикам.

Требования к поставщикам парфюмерно-косметической сети Л'ЭТУАЛЬТребования к поставщикам парфюмерно-косметической сети Л’ЭТУАЛЬ

Если товар соответствует требованиям, готовьте коммерческое предложение и презентацию товара. Ваша задача заинтересовать продуктом торговую сеть, поэтому в коммерческом предложении и презентации обязательно отразите:

  1. Преимущества товара для покупателей и торговой сети.
  2. Минимальную цену товара.
  3. Объем поставок, который сможете обеспечить.
  4. Подтверждение качества и безопасности. Например, сертификат соответствия, если он требуется на ваш товар.
  5. Почему выгодно работать именно с вашей компанией.
  6. Контактную информацию.

Коммерческое предложение и презентацию можно разработать самостоятельно в Adobe Illustrator или доверить эту задачу веб-дизайнеру. Средняя стоимость — от 4 до 20 тыс. рублей.

Пример коммерческого предложения для сети магазинов «Перекресток» Пример коммерческого предложения для сети магазинов «Перекресток»

Предложение о сотрудничестве отправляют в электронном виде в качестве приложения к заявке на сотрудничество. Обычно у сетей есть специальные лендинги для партнеров и поставщиков. Там прописаны условия сотрудничества и есть форма заполнения заявки.

Заявки рассматривает ассортиментная комиссия. Максимальный срок рассмотрения — 2-3 недели. Если в течение этого времени вам не ответили, отправляйте повторную заявку.

После одобрения ассортиментной комиссии наступает час службы безопасности. Сотрудники СБ проверяют документы о юрлице.

Финальный этап после всех проверок и согласований — заключение договора. Обычно сети используют стандартизированные договоры. Но лучше внимательно изучить документ и даже привлечь юриста, специализирующегося в области ритейла. Ведь цена ошибки — многотысячные штрафы и неустойки.

Совет. Закупка под контракт должна быть отлажена как часы. Поэтому особенно тщательно выбирайте компанию-помощника по доставке из Китая. Например, мы в ChinaToday берем на себя процесс под ключ: от подбора фабрики и контроля производства до доставки в Россию без брака и в срок.

Резюме

Закупки из Китая под контракт на первый взгляд кажутся сложными. Но если действовать последовательно, то это хороший шанс увеличить прибыль, получить стабильный поток заказов и вывести собственный бизнес на новый уровень.

Узнайте, сколько стоит привезти ваш товар из Китая. Оставьте контактные данные в форме ниже — специалист по логистике перезвонит, чтобы уточнить задачу. А далее — подготовит смету со стоимостью товара с учетом всех расходов: выкуп, доставка, комиссия. Останется принять решение о закупке, если вам это выгодно.

УЗНАТЬ, СКОЛЬКО СТОИТ ДОСТАВКА ИЗ КИТАЯ




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить