Как заказывать в Китае товары с ограниченным сроком годности. На примере стоматологических расходников

Андрей продает стоматологические расходники: жидкости, пасты, зубные импланты и пр. Почти год возит эти товары из Китая, но столкнулся с рядом трудностей:

— нужно договориться с фабрикой о нанесении логотипа;
— товары имеют ограниченный срок годности;
— многие из них нельзя замораживать;
— есть дорогостоящие товары, которые нужно защитить в пути от повреждения и кражи.

Как мы решали эти проблемы — читайте в кейсе.

Договорились о брендировании товара

Андрей, клиент ChinaToday:
«Я продаю в розницу стоматологические расходники. Есть постоянные клиенты, с которыми работаем много лет. На Китай вышел, потому что цена под ключ — в 2-3 раза ниже, чем я закупался ранее у российских оптовиков».

Еще до обращения к нам, клиент нашел трех поставщиков в Китае, которые поставляют нужный ему товар. А нас попросил связаться с каждым и узнать условия поставки.

Клиент просит связаться с поставщиками из Китая

Один из поставщиков предложил хорошие условия и согласился нанести логотип клиента на пластиковые коробки бесплатно, если закупим от 100 штук.
Только попросил прислать макет логотипа в формате pdf.

Специалист по ВЭД с Китаем сообщает клиенту о возможности брендирования товара
В каком формате подготовить логотип — зависит от поставщика. Чаще всего требуется лого в векторном формате Ai, иногда достаточно pdf. А некоторые поставщики сами присылают исходники файлов, чтобы клиенту было легче изменить дизайн под себя.

Добавили фотоотчет с датой производства

Клиент стал сотрудничать с этим поставщиком, но в одной из поставок тот прислал 50 банок пасты производства 2019 года. А срок годности таких паст — 4 года.

доставка из Китая

Андрей, клиент ChinaToday:
«По факту паста годна до октября 2023. Но я же не знаю, как она хранилась. Поэтому решил ее сначала проверить, прежде чем предлагать своим покупателям. Проверил → убедился, что своих функций она не выполняет → связался с поставщиком, чтобы решить проблему.

Но поставщик хочет списать на то, что у меня проблемы с печью.
Просит прислать видео, на котором видна печь и процесс работы с пастой. Ну что ж, придется вызывать техника и сработать вхолостую, чтобы всё отснять. Зато потом претензия и возврат денег».

Чтобы больше не попадать в такую ситуацию, к каждому заказу клиента мы просим поставщика прислать дату производства перед отправкой. Такое же требование клиент прописывает к заданию на проверку для нашего склада: добавить в фотоотчет фотографии со сроком годности товара.

Вот так теперь выглядит вкладка фотоотчетов в личном кабинете. Не отправим, пока клиент его не согласует и не даст «добро» на погрузку.

Фотоотчет со склада в Иу

Сделали теплую упаковку

Следующая проблема — стоматологические пасты и жидкости нельзя замораживать, поэтому груз нужно защитить от мороза. Поставщик это понимал, но упаковал товар в простой прозрачный пакет.

Важно. Китайские поставщики не заморачиваются над упаковкой товара. Упаковывают достаточно хорошо для перевозки по стране, но не для дороги в 7000+ км.

Поэтому клиент просит нас об этом позаботиться.

Клиент просит защитить от мороза товар на китайском складе

Каждую такую позицию работники нашего склада в Иу оборачивают в несколько слоев воздушно-пузырчатой пленки. За счет своеобразной структуры пленка задерживает теплый воздух внутри и защищает товар от мороза. Далее идет трехслойная коробка, широкий скотч, уголки прочности, влагозащитный мешок и снова скотч. Подробнее про упаковку — в этом видео.

Воздушно-пузырчатая пленка защищает груз в пути

Сколотили деревянный ящик

Для дополнительной сохранности груза в пути, под коробки клиента мы колотим обрешетку. А на дорогостоящие позиции — деревянный ящик. Он защищает товар в пути от повреждений, кражи и мороза.

Совет. Деревянный ящик — самый надежный вид жесткой упаковки. Колотится из толстого дерева, защищает груз со всех сторон. Используйте его, если возите дорогостоящие товары, хрупкие или тяжеловесные грузы (например, станки).
Так выглядит деревянный ящик для товаров из Китая

Резюме

Чтобы груз из Китая приехал целым, продумайте каждую мелочь:

  • Товар имеет ограниченный срок годности → просите поставщика фотографии сроков и ставьте ТЗ посреднику на проверку.
  • Товар нельзя замораживать → просите теплую упаковку.
  • Поставщик плохо упаковывает груз → пусть посредник переупакует.

P.S. По просьбе клиента мы не показываем товар и не говорим о цене. Рассчитать стоимость доставки своего товара за пару кликов → калькулятор доставки товара из Китая.

Или оставьте заявку на просчет. Подберем выгодный вариант логистики, выкупим и доставим ваш товар в Россию.

Бесплатно подготовим расчет стоимости вашего товара в РФ под ключ




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить