Где покупать товары из Китая оптом: большой путеводитель по китайским площадкам

Таобао, 1688 и Алибаба — самые популярные площадки для оптовых закупок товаров из Китая. Все три компании входят в холдинг Alibaba Group, но разделены для удобства. Основное отличие — в ориентации на разных потребителей.

Чем еще различаются площадки, а также о менее известных сервисах, рассказали в статье.

Бонусный вариант: обратиться в ChinaToday для поиска поставщика

Содержание:

Taobao

Таобао — розница для внутреннего китайского рынка. У продавцов обычно нет лицензии на экспорт, доставка осуществляется только по Китаю. Приложение и сайт — на китайском, перевода нет. Продавцы в 99% говорят только на родном языке, а программный перевод не всегда корректно работает. Поэтому для общения иногда могут потребоваться услуги переводчика.

Сайт Таобао

Таобао ориентирован на розничную торговлю. Основные модели продаж — B2C (бизнес для потребителя) и C2C (потребитель для потребителя). Из-за этого на сайте большой ассортимент китайских и импортных товаров хорошего качества. На площадке есть практически все — от нижнего белья до электронных компонентов.

    Таобао подходит для покупки:

    доставка из Китая
  • одежды,
  • электроники,
  • аксессуаров,
  • импортных товаров,
  • обуви,
  • сумок.

Площадка ценна тем, что здесь можно найти множество отзывов покупателей с реальными фото, искать товары по фотографии. Еще один показатель качества — рейтинг продавца. У надежных продавцов много продаж. Их число выражается иконками в виде алмаза, сердца, короны. Золотые короны — наивысший рейтинг.

Рейтинг на Таобао

Второй показатель — оценки продавца от 1 до 5 по трем критериям: соответствие товара описанию, уровень обслуживания, качество доставки. Найти информацию о продавце можно в карточке товара:

Карточка продавца на Таобао

На Taobao есть встроенный механизм защиты сделки, который работает. Если покупателю придет товар плохого качества или не придет вовсе, Таобао вернет деньги.

Как работает механизм защиты сделки:

  1. Покупатель оплачивает товар.
  2. Деньги замораживаются площадкой.
  3. Клиент подтверждает, что получил товар, не имеет претензий по качеству.
  4. Деньги переводятся на счет продавца.
Схема работы защиты сделки

Вывод. На Таобао выгодно покупать розничные товары: одежду, обувь, аксессуары, электронику китайских и зарубежных брендов. Низкий риск мошенничества. Для оформление заказа потребуется посредник.

1688

1688.com — площадка, ориентированная на крупный опт и внутренний рынок. Основные минусы как и на Таобао: все на китайском, для заказа нужен переводчик и посредник.

Модель продаж на 1688 — B2B (бизнес для бизнеса). Здесь много производителей, но встречаются и перекупы. Обычно это посредники, давно работающие с фабриками. Поэтому они могут предоставить более выгодные условия, чем посредники с других площадок. Цена на 1688 ниже, чем на Таобао и Алибабе.

Защита сделки работает так же, как на Taobao. Рейтинг продавца — надежный показатель. Лучшие производители отмечаются специальными значками:

  • 超级工厂 – «Супер-фабрика» — компания с высоким уровнем производства и хорошей репутацией. Площадь производственных помещений — не менее 1000 кв. метров, своевременно отгружает товар, большой процент повторных продаж.
  • 实力商家 — «Бык» — премиум-поставщики, отвечают строгим требованиям площадки, прошли аккредитацию. Высокий уровень обслуживания: быстрые ответы оператора, быстрая отправка товара, обмен и компенсация, проверка товара до отгрузки и пр.
Значки поставщиков на 1688

Вывод. На 1688 легче найти производителя и товар по более низкой стоимости. Площадка подходит для крупного опта, организации OEM/ODM производства. Низкий риск нарваться на мошенников. Для заказа нужен посредник в Китае.

Alibaba

Площадка ориентирована на внешний рынок. Есть английская и русская версии сайта, доставка в зарубежные страны. Для общения и заказа не обязательно искать посредника и переводчика.

Сайт Алибабы

Механизм защиты сделки есть только на бумаге. На практике техподдержка настаивает, чтобы покупатель и продавец решили вопрос между собой. Если клиент отказывается, за разбирательство придется заплатить в среднем около $500. Спор чаще всего разрешается в сторону продавца, оспорить решение нельзя.

Принцип работы защиты на Алибабе

Статус продавца — ненадежный показатель. В отличие от Таобао и 1688, рейтинги покупаются за деньги, а не присваиваются за заслуги.

Цена на Алибабе выше, чем на других площадках. Тут почти нет производителей. У посредников нет своего производства, длительных контрактов с фабриками. Поэтому получив заказ, продавец пойдет искать оптовых китайских производителей, попутно взяв с покупателя накрутку за посредничество.

Совет. На Alibaba много мошенников, которые просят оплатить товар напрямую, обещая за это хорошую скидку. Переводите деньги за заказ только с помощью встроенного механизма оплаты на площадке.

Еще одна особенность Алибабы — нереально низкие цены на товары. Например, телефон за 1 юань. Это не всегда признак мошенничества. В большинстве случаев продавцы делают это умышленно, чтобы вывести покупателя на диалог, предложить альтернативу и закрыть сделку.

Вывод. Alibaba подойдет для тех, кто не хочет пользоваться услугами переводчика и посредника. Цена на товар будет выше, велик риск нарваться на мошенника. Многие покупают здесь электронику, декоративную и уходовую косметику, мебель. Если нашли продавца на Алибабе, спросите, есть ли у него магазин на 1688 или Таобао. Если да, можно провести защищенную сделку без рисков.

Сравнение Таобао, 1688 и Alibaba

Taobao, 1688, Alibaba — топ 3 самых популярных площадки для закупки товаров в Китае. Ниже — таблица, в которой сравниваются три площадки по одинаковым параметрам.

Taobao 1688 Alibaba
Защита сделки Реальная Реальная Формальная
Рейтинг поставщика Дополнительная гарантия надежности Дополнительная гарантия надежности Ненадежный показатель, покупается за деньги
Продавцы Много посредников, работающих с производителям на особых условиях Большинство — прямые производители Много посредников без наработанных связей с производителями. Товар ищется под заказ или покупается у других посредников
Модель продаж B2B, C2C B2B B2B, B2C
Цены Низкие Низкие Выше на большинство товаров
Язык Китайский Китайский Английский, русский
Нужен ли посредник Да Да Рекомендовано, но не обязательно
Вероятность мошенничества Низкая Низкая Высокая

Далее рассмотрим три менее популярные площадки, но которые тоже могут пригодиться.

POIZON

POIZON — маркетплейс с дизайнерскими, брендовыми товарами, которые проходят проверку на оригинальность в несколько этапов. На POIZON есть крупные streetwear бренды, представители люксового сегмента, официальные дистрибьюторы и перекупы. На площадке можно найти аксессуары, технику, одежду, обувь и даже автомобили.

Maserati MC20 из Китая

Особенность площадки — тщательная проверка товаров в несколько этапов. Перед отправкой покупателю сотрудники проверяют вещь на подлинность, прикладывают сертификат с уникальным цифровым идентификатором, по которому можно перепроверить сведения о товаре. Например, кроссовки оценивают по 16 параметрам.

Преимущества оптовой закупки на POIZON:

  • Оригинальные брендовые вещи на 30+ процентов дешевле рынка;
  • Это единственная площадка в Китае, где вероятность получить подделку или брак близка к нулю;
  • Все сделки защищены, отдельно оформлять страховку не нужно. Если придет брак или подделка, площадка вернет оплату в трехкратном размере;
  • У POIZON нет десктопной версии, только мобильное приложение. Интерфейс на китайском, но названия брендов везде пишутся на английском.
  • Отличный поиск по фото.
Совет. Не все бренды можно ввозить в белую без разрешения правообладателя. Проверьте товар через сервис customs.gov.ru. Вбейте нужный бренд в графу «Правообладатель» и нажмите «Искать». Если бренд есть в списке, товар везти нельзя.

Площадка ориентирована на внутренний китайский рынок, поэтому для заказа потребуется посредник в Китае, который оплатит заказ в юанях, примет товар и отправит покупателю в РФ.

Вывод. Площадка для закупки брендовых товаров. Риск нарваться на мошенников или подделку почти нулевой. Для заказа нужен посредник в Китае.

Pinduoduo

Pinduoduo — китайский маркетплейс, владельцы которого задались целью объединить людей для совместных покупок.

Сайт Pinduoduo.com

Здесь у каждого товара есть основная и групповая цена. Вторая значительно меньше первой, поэтому в приложении выгодно покупать с группой знакомых и друзей. Или ждать, пока в приложении соберется много желающих купить тот же товар, что и вы.
Чем больше людей, тем ниже цена.

30 юаней — цена для одного, 5,75 юаней — цена для покупки группой

Плюсы Pinduoduo:

  • Много качественных реплик от китайских брендов и экспортных международных магазинов;
  • Сотни отзывов у каждого продавца, это помогает не попасть на мошенников. Негативные отзывы показываются в специальном разделе;
  • Есть поиск по фотографии.

Минус: высок риск купить товар плохого качества, покупатели часто создают претензии. Да и закупка здесь выгодна только тем, кто готов постоянно мониторить сайт в ожидании, пока соберется нужное количество желающих для совместной закупки.

Вывод. Подойдет для заказа качественных реплик. Для доставки нужен посредник в Китае, так как нет доставки за его пределы.

Tmall

Tmall.com — сайт для внутреннего рынка Китая. На площадке есть производители и дистрибьюторы оригинального брендового товара. Продаются зарубежные и азиатские бренды: Mango, Lancome, Garnier и другие. Все магазины проходят проверку качества, на товары есть сертификат соответствия Евразийского экономического союза.

Цены высокие, но часто проводятся акции, скидки, которых нет в официальных магазинах компаний. Площадка используется в основном для розничных покупок. Оптовыми партиями закупаться здесь имеет смысл только если вы продаете премиальные товары, где главное — не цена, а качество.

Сайт Tmall.com

Вывод. Площадка для покупки брендовых товаров в розницу: одежды, обуви, аксессуаров. Для оформления доставки и оплаты нужен посредник.

Резюме

Искать поставщиков лучше сразу на нескольких площадках: больше шанс найти подходящего продавца с выгодной ценой. Хотите организовать свое производство или нужен кастомизированный товар — ищите на 1688 или Таобао. Хотите всем процессом заниматься самостоятельно — выбирайте продавца на Алибабе. Нужен товар розничной партией — подойдет Таобао или Алибаба.

Не у всех продавцов есть магазины на площадках. Некоторые работают только с входящим потоком покупателей, им не приходится вкладываться в маркетинг и поиск клиентов. Искать такие фабрики можно по товару на made-in-china.com или китайский поисковик Baidu. Как отличить производителя от перекупа →

Например, нужна фабрика по пошиву сумок. Ищете эту фабрику на Baidu → находите контакты → пишете в мессенджер WeChat → фабрика запускает производство.

Или обращайтесь в ChinaToday. Подберем надежного поставщика, проведем переговоры, проверим ваш товар в Китае и доставим в РФ. Заполняйте заявку, менеджер свяжется с вами в течение рабочего дня.

Заказать поиск поставщика или товара




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить