7 причин перейти с карго на белую доставку из Китая: для кого, зачем, с чего начать

Превью

Сравним на реальных примерах способы доставки из Китая в Россию — карго и белую. И расскажем, почему 2024 год — лучшее время перейти на контейнерные перевозки.

На белой доставке можно экономить

Стоимость доставки в белую часто бывает ниже, чем при карго. Не нужно делать обрешетку, вес товара рассчитывается исключительно по нетто. Это значит, что в учет идет только вес самого товара и его розничной упаковки. Особенно заметна разница карго и белой доставки из Китая, если возите недорогие грузы крупными партиями.

Совет. Вес партии от 300 кг и стоимость от 300 тыс. рублей — запросите расчет доставки в белую. Скорее всего, она будет выгоднее карго.

Примеры наших клиентов, которые перешли на белую доставку и сэкономили ↓

Что клиент продает Стоимость под ключ, рублей Экономия
Стеклянные флаконы для парфюма Доставка в белую — 909 488
Доставка карго — 2 149 858
1 240 370 рублей
(64%)
Подставки под горячее Доставка в белую — 475 000
Доставка карго — 736 000
261 000 рублей
(55%)
Сетевые адаптеры Доставка в белую — 990 000
Доставка карго — 1 265 000
275 000 рублей
(20%)

Но не всегда получается сэкономить. Все зависит от того, какой товар предстоит везти.

Что выгодно возить в белуюЧто выгодно возить в белую блог ChinaToday
Что выгодно возить каргоЧто выгодно возить карго блог ChinaToday

Только в белую вы получите документы для торговли на маркетплейсах

Ответ на вопрос «Карго или белая доставка?» при выходе на маркетплейсы очевиден, так как для продаж нужны документы — номер ДТ (ГТД) и декларация/сертификат соответствия. Законно их получить можно только при белой доставке. Особенно, если:

  • есть покупатели-юридические лица;
  • продаете в страны ЕАЭС;
  • желаете вообще войти на маркетплейс.

С 1 сентября 2023 года селлеры должны предоставлять статформы в ФТС за товары, проданные в Беларусь и Казахстан. А для этого нужен номер ДТ. В противном случае продавца оштрафуют на сумму до 100 000 рублей.

Обратите внимание: получить номер ДТ (ГТД) и сертификат/декларацию, которые нужны для торговли на маркетплейсах и сдачи статистической формы в ФТС, можно только при перевозке в белую.
Документы для белой доставкиДокументы для белой доставки блог ChinaToday

Не попадете под штрафы за отсутствие маркировки

С 2017 года в России действует система маркировки «Честный знак». Производители должны маркировать товары, а импортёры с продавцами обязуются передавать данные о маркированных товарах в систему.

доставка в белую

Сейчас маркируется 16 категорий товаров, и этот список активно расширяется. И к концу 2024 года в этом списке окажутся все товары. Поэтому возить их карго будет очень трудно и затратно. Если не окажется маркировки, компанию оштрафуют на сумму до 300 тысяч рублей. Также закон предусматривает и уголовную ответственность.

Карго от белой доставки отличается тем, что в случае с белой такого не произойдет.

Не страшен цифровой рубль

Цифровой рубль — это электронная версия национальной валюты России и ее третья форма. Планируется, что полноценно он заработает к 2025 году. Основная цель внедрения цифрового рубля — увеличить безопасность платежей, сократить использование налички и повысить финансовую грамотность населения. Но на деле это будет еще больший контроль на финансами в России.

По серым схемам закупиться станет невозможно или очень сложно. Поэтому, если выбираете способ доставки из Китая, то белая станет удобным вариантом. Из-за ФЗ №115 уже сейчас надо доказывать, откуда поступают и куда тратятся деньги. С цифровым рублем карго доставка усложнится еще в разы.

Сроки доставки в белую догоняют карго

Тот, кто возит карго, знает — сроки такой доставки непредсказуемы. Один груз приходит за 2 недели, второго приходится ждать больше месяца. Причины задержки разные:

  • на таможне затянулся досмотр;
  • проблемы на дороге;
  • на складе очередь;
  • снова начался карантин;
  • в Китае длительные праздники.

Отличие карго доставки от белой в том, что в случае с последней весь процесс отлажен до мелочей. Здесь на сроки влияют только очередь на таможне, нехватка кораблей и шторм.

К 2024 году сроки доставки сократились и даже обогнали доковидные времена. В среднем контейнеры приходили из Иу в Санкт-Петербург за 46 дней. Минимальный срок был 35 дней.

Сроки доставки в белуюСроки доставки в белую блог ChinaToday

В белую можно отследить свой груз

С карго доставкой вы не знаете, где едут ваши товары. В белую же их можно отслеживать, для этого есть 4 способа:

  • в Личном кабинете клиента и через бота отслеживания ChinaToday — по статусу заказа. Все данные регулярно обновляются.
  • В таблице отслеживания контейнеров ChinaToday. В ней есть несколько дат: когда товар был отгружен, поступил во Владивосток, прошел таможню, отправлен по ж/д и приехал в Санкт-Петербург.
  • В сервисе Searates. В нем видно, где находится судно по пути из порта Нинбо до таможни во Владивостоке, и в какие даты оно прибудет.
  • В сервисе Fesco. Показывает местоположение с момента отправки контейнера по ж/д до Санкт-Петербурга.
Перемещение контейнераПеремещение контейнера блог ChinaToday

Действует упрощенная схема сертификации

С 12 марта 2022 года и до 1 сентября 2024 года (пока что) действует упрощенная система сертификации. Ввезти большинство товаров из Китая в белую можно по декларации о соответствии, за 6-15 тыс. рублей, без ввоза образцов.

Меры введены на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 12.03.2022 № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году». Сама упрощенная схема сертификации вводится Приложением №18 к ПП РФ № 353.

Обратите внимание:

  • срок действия декларации — 6 месяцев;
  • ДС можно оформить только на одну партию и на определенное количество товаров. На другую партию надо оформлять отдельную декларацию.
  • Ввозить образцы товара не требуется;
  • Любая аккредитованная организация имеет право оформить ДС. При ввозе товара на таможне надо предъявить только сведения о разрешительном документе.
  • Товары из списка нельзя ввозить по П №353.
Подсказка! Чтобы быстро найти в таблице свой товар (или убедиться, что его там нет), используйте комбинацию клавиш Ctrl + H. В поле «Найти» введите название товара или Код ТН ВЭД.

Возить товары из Китая в белую = вести легальный бизнес

Если сравнивать способы доставки груза из Китая, то посмотрите в таблицу ниже. Из нее вы поймете, почему сложно выстроить отлаженный бизнес с карго доставкой:

Карго Доставка в белую
Не везде сможете продавать свои товары. Например, на Wildberries попросят сертификат соответсвия на электронику для дома, детские товары и т.д. Выбираете любую площадку для продажи. Нет оснований отказать в сотрудничестве.
Если заметят, что продаете товары без документов, то по КоАП РФ ст.14.43-14.45:

  • штраф до 1 млн рублей;
  • приостановка деятельности на срок до 90 суток;
  • конфискация товара.
Никаких рисков. Товар ввезен легально, растаможен, на руках пакет документов. Спокойно торгуете и развиваете бизнес.
Не понятно, как поставить товар на приход. Официально провести расходы по бухгалтерии — дорого и сложно. Можете официально провести товар по бухгалтерии, поставить на приход и проходить любые проверки.
Придется постоянно искать серые схемы, или доплачивать 16% за оплату на р/с и закрывающие документы (договор + ТОРГ-12). Без проблем переводите деньги со счета, пакет документов получаете по умолчанию и без всяких доплат.
Постоянный страх, что государство «закрутит гайки» и карго не станет. Быстро перестроиться будет трудно или даже невозможно. Часть конкурентов уже возит в белую. Они успеют перестроиться, а вы — неизвестно. Белый ввоз развивается: появляются новые логистические решения, сокращаются сроки, вводятся послабления, уменьшаются налоги. Это в интересах всех — от государства до крупных игроков рынка.

С чего начать, чтобы перейти с карго на белую доставку

Если сравниваете способы доставки товара из Китая, начните с бесплатного расчета — и сравните цифры.

Чек-лист в помощь:

  • Посчитайте и сравните стоимость товара и сроки: белой и карго.
  • То, что вышло дешевле в белую, везите в белую. Остальное — карго.
  • Разделите партию. То, что надо быстро, везите карго. Остальное — в белую.
  • Образцы — карго. Основной объем — в белую.

Оставляйте заявку → посчитаем, выгодно ли вам будет возить товары в белую. Подготовим стоимость под ключ обоих вариантов доставки, а вы решите, что вам больше подходит.

УЗНАЙТЕ, СКОЛЬКО СТОИТ ДОСТАВКА ВАШЕГО ТОВАРА ИЗ КИТАЯ




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить