Закупили пробную партию электроники на миллион рублей и сэкономили более 30% бюджета

Дмитрий продает электронику через свой интернет-магазин, решил выйти на маркетплейсы. Обратился к нам в августе этого года за помощью специалиста по ВЭД.

В кейсе на примере Дмитрия расскажем, где и как искать электрокомпоненты в Китае, чтобы не переплатить и не получить брак.

Содержание:

Задача: карго под ключ
Нашли товары по лучшим ценам
Сделали всё, чтобы клиент не получил брак
Проверили товары на китайском складе
Бонус: как искать электронику на китайских площадках

Задача: карго под ключ

При первом обращении Дмитрий рассказал, что хочет привезти из Китая пробную партию электроники: видеокарты, майнеры, ноутбуки, комплектующие для ПК и пр.
Большинство товаров он нашел на Алибабе. Список оформил в гугл-таблицу, чтобы было удобнее отмечать предложенные цены от разных поставщиков.

доставка из Китая
таблицаЧасть таблицы для удобства сравнения товаров из Китая

А нам предстояло:

  1. Найти надежного поставщика видеокарт — клиент не нашёл нормальную цену.
  2. Проверить поставщиков по всем позициям, которые нашел Дмитрий. Если получится, найти поставщиков дешевле.
  3. Договориться о поставках.
  4. Перевести деньги китайским продавцам.
  5. Проверить товар на складе в Китае: количество, отсутствие брака, надежность упаковки.
  6. Организовать карго доставку по маршруту Иу — Санкт-Петербург.

Нашли товары по лучшим ценам

Поиском и проверкой поставщиков для Дмитрия предстояло заниматься нашему специалисту по ВЭД Дарье. Дарья перепроверила все товары по списку — нет ли на ТаоБао и 1688 предложений лучше тех, что нашел клиент. Оказалось, что есть. При чем, абсолютно по всем позициям. Вот лишь часть из них — можете сравнить разницу в цене (в юанях) ↓

таблица2
ТаоБао рекомендуем использовать только тогда, когда нужно всего несколько единиц товара. Это площадка для розничной торговли в Китае, поэтому найти здесь цену, ниже 1688, сложно.

Например, клиент нашел поставщика корпусов для ПК и был уверен, что это фабрика — лучшей цены не найти. Дарья его проверила. Оказалось, что это не производитель. Перепродает по 65 юаней/штука, а она нашла такие же корпусы на 1688 по цене 49 юаней/штука.

реакция клиента«Офигеть» — реакция клиента на хорошую цену 🤭
Но тут нужно признаться: мы ведем свою базу проверенных поставщиком с хорошими ценами на видеокарты, ноутбуки, майнеры и прочую электронику. Поэтому можем быстро предложить варианты для стандартных запросов.

Совет! Запрашивайте у поставщиков наличие нужных товаров, даже если в каталогах их нет.

Например, самую лучшую цену на другие корпуса для ПК нам предложил поставщик, у которого их не было в каталоге.

скриншот
корпус ПКСкриншот из личного кабинета клиента ChinaToday: заказали корпуса для ПК не по каталогу, а из наличия на складе

Сделали всё, чтобы клиент не получил брак

Мы изначально отбирали поставщиков, которые на 99% пришлют товар без брака. Например, на 1688 выбирали компании со статусом «Быка», изучали их репутацию и просили проверить каждый товар до отгрузки. Почему для электроники рассматриваем только «Быков», а не «Супер-фабрики» ↓

статус поставщикаДля покупки электроники выбирайте поставщиков со статусом «Бык»

Проверили товары на китайском складе

Клиент выбрал поставщиков → мы провели переговоры → выкупили товары более чем на 1 млн рублей → получили грузы на своем складе в Иу. Теперь нужно убедиться, что поставщики всё прислали верно. Ведь вернуть электронику после доставки невозможно.

Главный брак для электроники — «не работает». Поэтому всё, что клиент просил проверить на работоспособность — проверили. Остальное — пересчитали, убедились, что комплектация верная, нет сколов и царапин.

Один из поставщиков прислал на 5 штук меньше видеокарт — оказалось, что пока шёл выкуп, товар закончился. Продавец вернул деньги, а мы оперативно нашли аналог.

Работники склада отправили клиенту фотоотчет, он его согласовал, и груз отправился карго в РФ.

фотоотчетНемного фотоотчета

Дмитрий, клиент ChinaToday:
«Дарья смогла найти все товары дешевле при том же качестве, либо предложить аналоги. Всё проверили, многое переупаковали и добавили обрешетку. Пока заказали и уже получили небольшие партии, — тестируем. Что зайдет — буду заказывать больше».

Бонус: как искать электронику на китайских площадках

Для поиска электроники и техники в Китае Дарья, как специалист по ВЭД с опытом 6+ лет, советует учитывать некоторые нюансы:

  • Самостоятельно проще искать на Алибабе — поставщики общаются на английском языке, некоторые — на русском. Упаковка и коробка будет по умолчанию на английском.
  • На 1688 больше выбор и цены чаще всего ниже, но искать и закупать здесь сложнее.
  • Особенно тщательно отбирайте поставщиков и позаботьтесь о проверке товара до отправки в РФ. Вернуть электронику по браку после отправки будет практически невозможно.
  • На упаковке и товаре не должно быть надписей на китайском языке — особенно, если продаете на маркетплейсах. Подготовьте макет упаковки и инструкции на английском или русском и просите поставщика их использовать.
  • Уточняйте, какая вилка у товара — европейского или китайского типа. Вилку китайского типа в РФ проблематично использовать, нужен переходник.
  • Лучший поставщик электроники с 1688 — со статусом «Бык». Дорожит репутацией и проверят каждый прибор перед отправкой.

Чтобы выгодно закупить в Китае электронику хорошего качества, придется повозиться. Здесь нельзя вестись только на низкую цену — важна репутация продавца. Иначе можно получить брак или подделку. Если закупаетесь через посредника, обязательно подготовьте подробное тех.задание для проверки качества в Китае. Когда товар придет в РФ — будет уже поздно.

Нужна помощь в поиске,
покупке
и доставке электроники и техники в Китае, — заполняйте заявку. Поможем подобрать поставщиков с лучшим соотношением цена/качество и доставим груз в товарном виде на ваш склад в РФ.

Доверьте закупку товаров в Китае специалисту по ВЭД




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить