Сроки карго и белой доставки из Китая на август 2022

Анализ сроков доставки грузов из Китая авто, самолетом, контейнером. Причины задержек и прогноз на ближайшее будущее.

В статье — актуальная статистика сроков доставки грузов из Китая. Анализ проведен на основе наших данных. Но у большинства компаний-посредников цифры будут примерно такими же (плюс-минус).

Сроки доставки карго

Срок карго доставки из Китая зависит от того, каким маршрутом (тарифом) едет груз. Сейчас есть три маршрута:

  • Быстрое авто — через таможню в Казахстане — от 2,7$ за кг, груз едет 15-20 дней.
  • Медленное авто — через таможню в Киргизии — от 2,6$ за кг, груз едет 30-35 дней, но часто возникают задержки, тогда срок увеличивается до 45-65 дней.
  • Самолет — от 13$ за кг, груз едет до 15 дней.
Авиа (самолетом) сейчас возить нет смысла, так как он сильно дороже «Быстрого авто», а по срокам с ним практически сравнялся. «Медленное авто» тоже не советуем, так как разница в цене с тарифом «Быстрое авто» небольшая, а сроки доставки больше в 2-3 раза.

Самый оптимальный вариант сейчас для карго доставки — через Казахстан. В ChinaToday так 70% грузов приходят за 15 дней. Плюс есть компенсация за задержку доставки с 30-го дня в пути.

Статистика сроков доставки карго ChinaToday летом 2022
Статистика сроков доставки карго ChinaToday летом 2022

Вывод: заказы, отправленные карго-доставкой едут стабильно, сроки — хорошие. Лучший вариант доставки — через Казахстан.

Как на сроки карго доставки повлиял карантин в Иу

Из-за локальной вспышки COVID-19 в августе был введен карантин во многих городах Китая. В том числе, «городе-рынке» — Иу. 3 августа здесь ужесточили антиковидные ограничения, а 11 августа ввели карантин. С 22 августа карантин снят, но свой «отпечаток» нанести успел:

  • Курьерские службы и транспортные компании Китая перегружены, так как многие из них не доставляли заказы две последние недели.
  • Поставщики отправляют грузы медленно, чтобы не допустить логистического коллапса.
  • Некоторые поставщики еще на карантине, поэтому пока не могут отправлять грузы.

Как итог: сроки доставки неизбежно увеличатся, пока ситуация не стабилизируется.

доставка из Китая

Сроки доставки в белую

Грузы в белую идут морем через Владивосток. Некоторые транспортные компании по контейнерным перевозкам перестали работать с РФ, но есть российская линия «Феско», через которую пока заказать контейнеры можно без проблем.

Что-нибудь написать

Контейнеры так же грузятся и едут, все изменения — только позитивные:

  • Сроки доставки уменьшились в 2 раза. Зимой грузы в белую шли 90 дней, сейчас — не более 40-50 дней.
    Что-нибудь написать
  • Фрахт постепенно снижается, а соответственно, и стоимость перевозки в белую. Зимой он был более 12-ти тысяч долларов, сейчас — около $7000.
    Что-нибудь написать

Прогноз от ChinaToday

Мы в ChinaToday уже более 10-ти лет находим, выкупаем и доставляем товары из Китая в Россию. Пробовали все варианты доставки, которые были возможны в эти годы — от челноков через Маньчжурию до отправки нескольких контейнеров «в белую» в день. Главное, что мы всегда советуем понимать при работе с Китаем — здесь нельзя рассчитывать на стабильность сроков доставки. Всегда надо закладывать хотя бы две недели на форс-мажоры.

Сейчас грузы идут стабильно, но, как и говорили выше, карантин в Китае уже привел к задержкам доставки. Плюс, скоро начнутся задержки перед Китайским Новым годом. Поэтому ждать сокращения сроков не стоит. Уже сейчас нужно планировать предновогодние заказы и максимально забивать склады товаром.

По способу доставки рекомендуем:

  • Везти карго через Казахстан, если нужно как можно быстрее получить товар.
  • Постепенно переходить на доставку в белую (морем). Так вы ввозите товар полностью легально, получаете весь пакет документов, можете отслеживать груз. Тем более, сейчас для этого отличное время — очень хорошие сроки доставки и умеренная цена.

Какой бы способ доставки из Китая вы не выбрали, заполняйте заявку ниже. Бесплатно рассчитаем несколько вариантов логистики, поможем выбрать самый выгодный и доставим груз на ваш склад в России.

Найти самый выгодный вариант доставки из Китая




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить