Способы поиска, проверки и переговоров с китайским поставщиком: самостоятельно, бесплатно, платно

Надежный поставщик — уже половина успеха в бизнесе с Китаем. Он продает товар по справедливой цене, не присылает брак, не тянет с отгрузкой. И наоборот — ошибки в выборе обернутся лишь проблемами и головной болью. Поэтому проверка поставщика перед сотрудничеством — обязательное условие при работе с Поднебесной.

Сегодня рассказываем про разные способы поиска и проверки поставщика. Узнаете, как найти надежного продавца на китайских площадках, почему бесплатные проверки через посредника не эффективны и чем полезен профессиональный аудит.

графикГрафик настроя предпринимателя 😊

Как найти и проверить поставщика самостоятельно

Если ищете поставщика на популярных китайских площадках, проведите первичную проверку. Рассказываем, как это сделать отдельно по каждой площадке.

1688

Чтобы понять, надежный перед вами поставщик или нет, просто откройте карточку понравившегося товара. В самом верху располагается информация о продавце и по ней легко сделать выводы о его надежности. Ниже на рисунке цифрами отметили наиболее важные критерии, на которые нужно обратить внимание:

  1. Знак отличия на площадке. Изображение Быка означает, что продавец давно на 1688 и у него высокие продажи. Также этот знак подтверждает, что поставщик прошел проверку площадки и предоставил учредительные документы.
  2. Отметка о внесении залога. Поставщик добровольно внес 16000 юаней, из которых в случае спора покупатель получит возмещение.
  3. Сколько лет продавец на площадке. Выбирайте поставщиков, которые работают на площадке больше 1-2 лет.
  4. Объем продаж. Чем больше отгрузок и меньше жалоб, тем выше рейтинг. 4 и 5 — хороший показатель.
  5. Тип компании: торговая (贸易型) или производитель (生产型).
  6. Процент повторных продаж. При показателе в 20-30% и выше поставщику можно доверять.
  7. Документы продавца проверены.
  8. Уровень обслуживания в звездах. От 4 звезд и выше — хороший показатель.
КарточкаИнформация о поставщике в карточке товара 1688

Таобао

Полезная информация о производителе на Таобао также указывается в карточке товара.
Но удобнее перейти в магазин и нажать сверху на название продавца. Так, вы получите подробную информацию о поставщике. И здесь смотрите на три пункта:

  1. Рейтинг — зависит от количества продаж. Рекомендуем выбирать продавцов с рейтингом от трех кристаллов.
    РейтингГрадация знаков рейтинга на Таобао
  2. Общий уровень обслуживания — начисляется в баллах. Учитывается соответствие товара описанию, как быстро продавец отвечает и решает спорные ситуации, а также качество и скорость доставки. Хорошим считается показатель от 4,5 баллов.
  3. Сумма гарантийных обязательств — это фонд, из которого продавец вернет вам деньги, если что-то пойдет не так.
    КарточкаИнформация о поставщике на Таобао

У некоторых продавцов на Таобао есть отличительный знак с золотой медалью. Такой значок означает статус «Золотого поставщика» (как «Бык» на 1688) и присваивается самым надежным поставщикам, которые давно на площадке и имеют хорошую репутацию.

Знак «Золотой поставщик»Знак «Золотой поставщик» в карточке товара на Таобао

Алибаба

На Алибабе большая часть продавцов — перекупы, много мошенников. Поэтому внимательно изучайте профиль продавца в карточке товара. Вот информация, которая косвенно подтвердит надежность выбранного поставщика ↓

доставка из Китая
  1. Статус поставщика. Если вы видите в карточке Verified supplier или Gold supplier — это хорошо. Значит, продавец прошел сторонний аудит и у него точно есть сотрудники и товары. Или поставщик продвигает свой бренд и вкладывает в это деньги.
    Знак «Золотой поставщик»Статус «Gold Supplier» (Золотой поставщик) на Алибабе
  2. Рейтинговая оценка магазина от 0 до 5 баллов. Нормальным считается показатель от 4,5 баллов.
  3. Какой процент товаров отгружается в срок — важный показатель, который подтверждает, что поставщик работает добросовестно.
  4. Экспортная выручка — показывает, на какую сумму поставщик продал товара за последние 180 дней.
Профиль продавцаПрофиль продавца в карточке товара на Алибаба

Если вы проверили поставщика на выбранной торговой площадке, и он соответствует надежному по всем критериям, можно переходить к личному общению. Для этого лучше использовать мессенджер Aliwangwang.

Если продавец охотно идет на общение и отвечает на вопросы о товаре, производстве и т. д. — это еще одно подтверждение его надежности.

Что спросить в первую очередь ↓

  1. Точное название фирмы и имя директора на китайском языке.
  2. Фото или скан регистрационного свидетельства фирмы, от которой будет выставлен invoice.
  3. Стационарный номер телефона, с которым регистрировалась компания. У каждого поставщика с зарегистрированной компанией есть такой номер телефона.
  4. Если ищете реального производителя, а не торговую компанию, просите фотографии и видео с производства, оборудования, склада готовой продукции.

Если какую-то информацию вам отказываются предоставить или вовсе игнорируют вопросы — заканчивайте общение и ищите другого поставщика.

Общая проверка

Если вы уже нашли поставщика, есть несколько способов самостоятельно убедиться в его надежности:

  1. Проверить по отзывам на мошенничество. В России мы забиваем в поисковик название компании и слово «мошенничество». В Китае почти так же, но использовать надо китайский поисковик baidu, а после названия компании писать «scam». Это поможет найти отзывы о мошенничестве.
  2. Сверить юридические данные. Проверьте поставщика на aiqicha.baidu.com или qcc.com. На этих сайтах указывается открытая информация о компаниях — сфера деятельности, разрешение на производство, лицензия и адрес компании.
  3. Убедиться в финансовой состоятельности компании. На сайте creditchina.gov.cn проверьте, есть ли у фирмы судебные иски или открытые судебные производства.
  4. Найти официальный сайт компании. Вбейте в поисковую строку название компании на китайском. Свой сайт у компании в Китае — показатель стабильности. Перекупщики, мошенники, небольшие фабрики и торговые компании редко заморачиваются с сайтом.

Бесплатные услуги посредников

Если вбить в поисковой строке запрос «проверить китайского поставщика бесплатно», откроется масса страниц с услугами от посредников. Выбирая такой способ, будьте готовы к недостаткам:

  1. Подбор совершается на потоке — буквально через 10 минут после запроса клиенту предлагают поставщика для сотрудничества. Очевидно, что за это время невозможно досконально изучить информацию о продавце, проверить юридические данные и документы, собрать сведения о производстве и т. д.
  2. Навязывают комплекс услуг — проверка и общение с поставщиком предоставляются бесплатно, но включены в общий пакет услуг. То есть нельзя заказать только подбор и проверку. Придется подписываться на полный комплекс, включая закупку, логистику, документы и фулфилмент.
  3. Бесплатная проверка оказывается лишь демоверсией услуги — в интернете представлены сервисы проверок контрагентов, в том числе и китайских. Обещают проверить все — от регистрационных данных до бухгалтерской отчетности компании и даже по глобальным санкционным спискам. Но бесплатно — только в урезанной демоверсии, которая действует в течение 24-48 часов. А дальше оплата по тарифу.
    ТарифыТарифы на проверку контрагентов на одном из онлайн-сервисов
  4. Ничем не отличается от самостоятельной проверки — в рамках выкупа заказа посредники готовы проверить найденного вами поставщика. Но по сути, проверять они будут то, что клиент может посмотреть самостоятельно — отзывы, рейтинг, количество повторных покупателей.
    Бесплатная проверкаБесплатная проверка у посредника включает лишь поверхностное изучение поставщика

Очевидно, что бесплатная проверка поставщиков от посредников и сервисов — фикция, а реальная цель — получение денег с клиентов за другие услуги или тарифы.

Платный комплекс: проверка, мониторинг, переговоры

Самостоятельные проверки хороши, если нужно найти и проверить 1-2 поставщиков, а планируемая сумма сделки не превышает $1000. Когда поставщиков много или планируется крупный заказ, лучше воспользоваться помощью профессионального переводчика. Так вы сможете защититься от рисков и реально оценить надежность поставщика.

Мы в ChinaToday предоставляем клиентам услугу поиска и проверки поставщика. При этом она ↓

  • стоит всего 3900 рублей за проверку одного поставщика и товара;
  • никак не связана с другими услугами компании.

Пример: У клиента есть конкретный товар и поставщик. Но он сомневается, что поставщик надежный и предложил адекватную цену. Клиент обращается к нам и просит проверить поставщика. Наши штатные переводчики:

  • проверяют основные пункты по поставщику — название, юридические данные, рейтинг, отзывы, разрешение на производство, лицензию и т. д.;
  • запрашивают фото товара;
  • общаются с поставщиком по качеству товара;
  • мониторят цены на аналогичные товары у других поставщиков (список прикладывается к отчету);
  • собирают всю информацию в удобный файл.

Если поставщик не проходит проверку, сразу предлагаем клиенту другого поставщика и проверяем уже его. То есть клиент в любом случае получает контакты надежного поставщика и лучшее предложение по цене.

ПримерПример отчета по проверке поставщика в ChinaToday

Резюме

Найти поставщика в Китае несложно. Гораздо сложнее выбрать такого продавца, который не завысит цену, не пропадет и не пришлет бракованный товар.

Чтобы найти ровно такого поставщика — воспользуйтесь помощью наших переводчиков. Они проверят надежность китайского поставщика, донесут ваши требования, узнают ответы на ваши вопросы. Если поставщика нет, найдут товар по фото, биркам или ссылкам на товар ваших конкурентов. Оставьте контактные данные — пришлем бриф, чтобы подробнее узнать о задаче и предложить вам решение.

НАЙТИ НАДЕЖНОГО ПОСТАВЩИКА




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить