Поставил задачу — получил станок напрямую с китайской фабрики с экономией 250 тыс. рублей

В России станки стоят в 1,5-3 раза дороже, чем в Китае. Некоторые модели просто отсутствует на российском рынке. Здесь можно найти уникальные станки, без аналогов в мире или адаптировать стандартные параметры под свои нужны. Поэтому большинство производств в РФ построены на китайских станках.

К нам в ChinaToday часто обращаются с запросом на подбор и доставку станков: для лапши, для упаковки, для плетения канатов и пр. В этот раз предстояло найти и доставить фрезерный станок по дереву. Рассказываем, что из этого вышло.

Задача: найти производителя фрезерных станков

Виталий обратился к нам с запросом на поиск поставщика. Клиенту нужен был настольный фрезерный станок по дереву с ЧПУ. Это оборудование используют для резки различных пиломатериалов, а также гравировки и художественной резьбы по дереву. Виталий планировал открыть свое производство, и такой станок — его основа.

Деревянная продукцияОбразцы продукции, выполненной с помощью фрезерного станка

Фрезерный станок по дереву — дорогостоящая вещь и заказывать его самостоятельно у первого попавшегося продавца Виталий не решился, поэтому доверил поиск нам. Конкретного тех. задания не было — клиент рассматривал разные модели, которые могли подойти по характеристикам и цене. Пожелание — производитель Blue Elephant.

Blue Elephant CNC — ведущий производитель станков с ЧПУ в Китае. Компания предлагает широкий спектр станков с ЧПУ, адаптированных для различных промышленных применений.

Отобрали поставщиков

К выполнению заказа привлекли специалиста по ВЭД ChinaToday Кристину. Она промониторила китайские торговые площадки, но марку Blue Elephant удалось найти только на Алибабе.

Кристина связалась с представителем компании и пока ждала ответ, подобрала для клиента поставщиков аналогичного оборудования. Действовала по отработанной схеме:

  1. Нашла продавцов которые поставляют аналогичные станки.
  2. Сравнила уровень надежности поставщиков по количеству лет на рынке, наличию отличительного статуса на китайской площадке («бык», «золотой поставщик», «супер-фабрика» и т. д.), отзывам покупателей, проценту повторного выкупа.
  3. Пообщалась с поставщиками по условиям закупки, ценам, наличию товара, срокам доставки.
  4. Предоставила клиенту отчет о проделанной работе — 3 фабрики на выбор с краткой характеристикой каждой.
ПерепискаФрагмент переписки с клиентом

Согласовали модель станка и провели переговоры

В итоге клиент сделал выбор в пользу марки Blue Elephant. Кристина передала Виталию все контакты производителя, и он самостоятельно связался с ним.

доставка из Китая
СтанокПример фрезерного станка по дереву

Но заявленные поставщиком цены на станки клиента не устроили. Он попросил нас пообщаться с производителем и попытаться получить станок дешевле.

ПисьмоКлиент попросил нас подключиться и провести переговоры

Кристина связалась с производителем. В результате переговоров удалось получить выгодную цену — 18000 юаней. Вместо 31000 юаней, которые предлагали другие поставщики.

ПерепискаФрагмент переписки с клиентом

Посчитали логистику и доставили товар в Россию

Перед выкупом еще раз уточнили все параметры выбранного фрезерного станка и все согласовали с клиентом.

ПерепискаМенеджер уточнил характеристики фрезерного станка

По полученным параметрам груза от поставщика личный ассистент клиента в ChinaToday Юрий подготовил подробный расчет стоимости. Посчитал два варианта — карго и в белую, чтобы клиент мог выбрать подходящий для себя.
Данные по заказу ↓

  • количество — 1 шт.;
  • вес — 400 кг;
  • объем — 4,74 м³.
Стоимость под ключ
(рублей)
Срок доставки
(в днях)
Карго 435 213 25–30
Белая 392 226 50-70

Разница в цене вышла незначительной — ~ 43 тыс. рублей, но клиенту станок нужен был как можно быстрее. Поэтому выбрал вариант доставки карго через Казахстан (на март 2023 — единственный доступный карго-маршрут).

Коммерческое предложениеКоммерческое предложение ChinaToday

Далее выкупили станок у производителя, получили заказ на нашем складе в Иу. От поставщика товар пришел в деревянном ящике. По просьбе клиента ящик не вскрывали — он опасался, что вскрытие нарушит надежность упаковки, а в добропорядочности производителя не сомневался. Работники склада сделали фотоотчет и отправили груз в Россию.

СкладФотоотчет со склада ChinaToday в Иу

По итогу клиент заплатил за станок вместе с доставкой 423 тыс. рублей. Это намного выгоднее, чем покупать аналоги в России. Чистая экономия ~ 250 тыс. рублей.

ТоварыПример цен на аналогичные станки в России

Теперь Виталий может начать производство и при необходимости заказывать другие станки у проверенного китайского поставщика.

Заполняйте заявку, если тоже ищете надежных поставщиков в Китае. Назовите нам товар — мы найдем для вас лучшие предложения на китайском рынке.

ЗАКАЖИТЕ ПОИСК КИТАЙСКОГО ПОСТАВЩИКА




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить