Как клиент сам придумал и запустил в Китае производство товара, которого ни у кого нет

Рассказали, как помогли клиенту сделать свой продукт, а не продавать то же, что и все.

Руслан продает светодиодные гирлянды и гирлянды-занавесы через свой интернет-магазин и соцсети. Заметил, что у большинства конкурентов товар однотипный, со схожими недочетами. Чтобы привлечь больше покупателей=увеличить прибыль он решил создать гирлянды-занавесы с такими характеристиками, которых нет на рынке. Обратился к нам за помощью в организации производства под ключ.

Гирлянды-занавесы, которые хотел улучшить РусланГирлянды-занавесы, которые хотел улучшить Руслан

Подготовили предварительное техзадание

Нам предстояло найти в Китае производителя гирлянд-занавес, который сможет запустить производство товара в соответствии со всеми требованиями клиента и лучшим соотношением цена-качество. А также договориться с ним обо всех нюансах, выкупить, проверить и доставить товар. Помочь Руслану с поиском и организацией производства мы поручили Дарье — нашему специалисту по ВЭД.

Руслан рассказал Дарье, что большая часть таких гирлянд, представленных на рынке, имеют до 16 нитей. Руслан же хотел, чтобы они были шире и пышнее — больше ламп, больше нитей, больше возможности выбора для покупателя. Дополнительно он решил исправить частые проблемы такого товара, которые также влияют на покупательский спрос: некачественная пайка, отсутствие пульта ДУ, сложности в переключении режимов и пр.

Клиент отметил, что качество имеет главную роль. Так как в таких гирляндах очень высок уровень брака — от некачественной пайки реле управления до оголенных проводов.

Все свои пожелания к производству Руслан прописал в техзадании. Без этого найти подходящего производителя и рассчитать себестоимость практически нереально.

Ниже — часть предварительного технического задания Руслана ↓

Подробное ТЗ помогает быстрее найти подходящего производителяПодробное ТЗ помогает быстрее найти подходящего производителя

Нашли производителя, готового на кастомизацию

Дарья организовала поиск поставщиков на внутреннем рынке Китая. Отправила запросы подходящим производителям, чтобы узнать, смогут ли они сделать такие гирлянды. Тех, кто дал утвердительный ответ, проверила на надежность: статус, сколько лет на рынке, количество повторных продаж и пр.

доставка из Китая

В итоге отобрали 3 поставщика, их предложения и отправили клиенту с пояснениями, ценой, размером минимальной партии и сроками поставки пробного заказа. Вот Дарья рассказывает клиенту об одном из них ↓

Дарья рассказывает клиенту об одном из них

Клиент выбрал одного из предложенных поставщиков. Он обещал строго выполнить техническое задание, предлагал хорошую цену и имел статус быка (пиктограмма с головой быка на странице продавца — высший рейтинг на 1688, показатель надежности).

Клиент сообщил о своем решении и решил дополнить ТЗКлиент сообщил о своем решении и решил дополнить ТЗ

Перевели ТЗ клиента на китайский язык

Чтобы китайский производитель верно понял каждый пункт технического задания, Дарья перевела его на китайский язык.

ТЗ для фабрики на китайском языкеТЗ для фабрики на китайском языке
При запуске производства в Китае, не советуем пользоваться гугл-переводчиком или пытаться объяснить задачу поставщику на ломаном английском. Слишком велик риск неточностей перевода. А значит, на выходе вероятно получите совсем не то, что хотелось.

Решали все возникающие сложности

Хотя мы предоставили поставщику подробное ТЗ на китайском, долгих обсуждений и уточнений избежать не удалось. Но все общение с поставщиком Дарья взяла на себя, и все недопонимания удалось решить. Помогли знание китайского языка и умение вести переговоры с китайцами.

    Например:

  1. Клиент хотел, чтобы можно было выбрать один режим на пульте ДУ — и он бы работал без переключения. А стандартно в таких гирляндах режимы переключаются автоматически. Долго пришлось объяснять фабрике, что мы от нее хотим и зачем это нужно.
  2. Попали на сезон производства гирлянд=дефицит комплектующих. На такую большую гирлянду не подойдёт стандартный блок, нужен был специальный отдельный блок питания с контроллером. А их производитель всегда заказывал на другом заводе — «у своих». Но Дарье удалось уговорить его не дожидаться поступления у своего поставщика, а заказать блоки питания и контроллеры на другой фабрике.
Те самые проблемные контроллер и блок питанияТе самые проблемные контроллер и блок питания

Внесли изменения в упаковку товара

Обычно выбранный поставщик поставлял свои гирлянды в аляповатых упаковках с надписями на китайском и английском. Руслан захотел, чтобы его гирлянды поставлялись и продавались в обычных картонных коробках.

Дарья передала пожелание клиента поставщику, и он их выполнил.

Коробка от поставщика: было/сталоКоробка от поставщика: было/стало
Упаковку поставщика можно менять: делать свой дизайн, наносить свой логотип или текст на русском языке. Чтобы клиентам было проще вносить изменения под себя, мы всегда запрашиваем у поставщика исходники упаковки.

Заказали и протестировали образцы

В качестве образцов клиент заказал по 1 штуке каждого вида гирлянд. Но не хотел терять время, пока они придут к нему в РФ. Поэтому попросил протестировать образцы на нашем складе в Китае по его техзаданию.

ТЗ от клиента для тестирования образцов в КитаеТЗ от клиента для тестирования образцов в Китае

Как только поставщик отгрузил образцы на наш склад в Иу, работники склада провели тестирование по заданию клиента. Отправили ему фото- и видео-отчет.

Лишь малая часть из отчета о результатах тестирования образцовЛишь малая часть из отчета о результатах тестирования образцов
Важно! Цена образцов всегда больше, чем большой партии. Потому что тратить силы на создание нового товара, когда клиент не факт, что закажет после этого крупную партию, никому не хочется. Если по итогу утверждается большой заказ, то деньги за образцы можно засчитать в общий тираж. Но на это идут не все производители, а обговаривать это нужно заранее — до запуска производства.

Перевели оплату поставщику и запустили производство

Образцы полностью соответствовали техническому заданию на производство, поэтому Руслан их сразу согласовал, оформил большой заказ на 3,5 тысяч гирлянд с разным типом света и разных размеров.

В образцах могут быть незначительные неточности. Тогда об этом нужно обязательно сказать производителю, чтобы избежать их в крупной партии. Но бывает и так, что образцы совершенно не подходят. Тогда придется возвращаться к поиску нового производителя.

Мы перевели оплату поставщику (клиент платил на счет российской компании рублями) и дали фабрике добро на запуск производства.

Как перевести деньги китайскому поставщику самостоятельно, читайте здесь »

Организовали доставку на склад клиента

Клиент изначально планировал привезти заказ в белую (доставкой по морю). Но пока шли переговоры по техническим характеристикам и поиски контроллеров, близилось начало сезона предновогодних продаж. Груз нужно было получить срочно. Поэтому пришлось отправлять заказ карго-авто.
История нашего клиента закончилась хэппи-эндом. Он успел получить товар до начала сезона продаж — в августе. Качество полностью устроило.

Успешное завершение заказаУспешное завершение заказа

А первым покупателем новых гирлянд у Руслана стала Дарья. Товар-то уникальный, нигде такой больше не купить. 😉

Так выглядит в интерьере один из видов гирлянд-занавес, которые мы помогли создать клиентуТак выглядит в интерьере один из видов гирлянд-занавес, которые мы помогли создать клиенту

Когда рынок перенасыщен однотипными товарами, конкурировать с лидерами сложно. Но если создать и наладить производство нового продукта, можно успешно отстроиться от конкурентов и занять свою, прибыльную нишу. Остается точно понять запросы покупателей и всё тщательно рассчитать.

Для тех, кто хочет всю работу по запуску производства делать самостоятельно, у нас есть подробная инструкция на примере этого же клиента:

Как запустить в Китае производство уникального товара за 8 шагов: подробный гайд на реальном примере »

А если нужен надежный помощник в ведении бизнеса с Китаем, поиске и доставке товаров, организации производства — просто заполните заявку. Всю рутину мы возьмем на себя — от подготовки ТЗ и поиска поставщика до решения любых сложностей и доставки на ваш склад.

Доверьте закупку товаров в Китае специалисту по ВЭД




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить