Дело в плотности: как снизить тариф карго в 2 раза, если возите легкие объемные товары

Плотность груза — главный показатель, который определяет стоимость доставки из Китая. Как это работает — рассказали на реальном примере, где путем нехитрых манипуляций снизили тариф карго для клиентки с 6,26 $/кг до 3,05 $/кг.

Возить бахилы — дорого
Клиентка возит из Китая бахилы. Так как товар — легкий и объемный, то тариф карго высокий — $6,26 за кг. Она обратилась к личному менеджеру в ChinaToday с просьбой пояснить, почему возить ее товар так дорого.

Ирина, эксперт по логистике ChinaToday:
«Я пояснила, что стоимость рассчитывается в первую очередь по плотности груза. А бахилы — это легкий, но объемный товар с плотностью всего 69 кг/м3. Тарифы на перевозку предоставляет перевозчик. А так как ему не выгодно набивать машину товарами, которые весят мало, а места занимают много, то и тариф на них выше.

Поэтому я предложила решение — скомпоновать в одном заказе бахилы с товаром, который имеет высокую плотность».

Бахилы весят мало, а места занимают много

Добавляем в заказ пленку, чтобы снизить тариф

После совместного обсуждения клиентка решила добавить к своему стандартному заказу пленку-самоклейку. Она плотная и тяжелая, за счет чего можно увеличить среднюю плотность груза. Плотность бахил — 69 кг/м³, а пленки — 352 кг/м³. Если они поедут в одном заказе, то средняя плотность груза будет 192 кг/м³.

Важно. Для расчета стоимости доставки берутся габариты всего заказа, а не каждого отдельного товара.

Посмотрим на реальных расчетах ↓

Если везти 800 упаковок бахил — тариф ~6,26 $/кг.

доставка из Китая

А если к бахилам добавить 300 упаковок пленки, то тариф станет ~3,05 $/кг. Это в 2 раза меньше.

Ирина сделала клиентке несколько расчетов, чтобы подобрать самый выгодный вариант. Смотрите, как интересно меняется стоимость перевозки в зависимости от состава заказа.

Состав партии Средняя плотность, кг/м3 Стоимость за кг
Бахилы, шт Пленка, шт
0 3000 352 $2,7
800 3000 192 $3,05
1600 3000 148 $3,55
1600 0 69 $6,08
800 0 69 $6,26

Еще нагляднее — на графике ↓

Какие выводы можно сделать из расчетов:

  1. Пленку отдельно везти дешевле, чем вместе с бахилами — $2,70 вместо $3,55 за кг. Но если учесть, что себестоимость доставки бахил получается значительно ниже первоначальной, для клиента это выгодно.
  2. Дешевле всего возить партиями по 800 бахил и 3000 упаковок пленки — цена получается $3,05 за кг. Это более чем в 2 раза выгоднее, чем тариф за отдельные 800 бахил ($6,26 за кг).

Клиентка осталась довольна результатом и продолжает пользоваться методом компоновки. Уже планирует возить больше товаров, добавляя в заказ пленку.

Та самая спасительная пленка при проверке на складе в Иу

5 фактов о компоновке заказа

  1. Груз высокой плотности возить выгоднее — это подтверждено на практике.
  2. Компоновка— эффективный способ экономии на доставке. Берите товары разной плотности и объединяйте в одно отправление. Так доставка объемных и легких позиций станет дешевле.
  3. Товары должны быть из одной категории. Например, одежду и гири нельзя объединить в один заказ, они поедут отдельно. Подробнее про категории товара.
  4. Есть смысл компоновать товары в один заказ, только если плотность одного из них сильно выше. Как раз, как в этом кейсе.
  5. Компоновка будет невыгодна, если разница тарифа на плотный груз и сборный вариант сильно отличается. Плотный груз поедет по повышенной ставке, и доставка в целом станет дороже.
Пример. Доставка плотного груза стоит 200 руб/кг (везем 100 кг), объемного — 400 руб/кг (везем 50 кг). Полная стоимость доставки двух товаров — 40 тысяч рублей. Объединили их в один заказ, тариф стал 300 руб/кг. Стоимость доставки — 45 тыс. рублей (тариф 300 руб/кг умножить на вес 150 кг). То есть, итого доставка стала дороже на 5 тыс. рублей.

Стоимость доставки — переменная величина, на которую можно, и даже нужно влиять. Объединяйте в один заказ товары разной плотности, используйте вакуумизацию и паллету вместо обрешетки — и будет вам счастье комфортный тариф.

Цель ChinaToday — не просто найти и перевезти товары из Китая, а сделать это максимально выгодно, быстро и просто для клиента. Поэтому мы всегда ищем пути экономии и подсказываем заказчикам «лазейки». Заполняйте заявку — поможем и вам создать отлаженный процесс закупок в Китае.

Расскажите, что хотите привезти из Китая – подберем выгодный тариф




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить