Антикейс-инструкция: как не потерять до 100 000 рублей, если продаешь на Ozon в Казахстан и Белоруссию

Через маркетплейсы продаете товары из Китая — будьте готовы сдавать статформу в ФТС с номером ДТ

Кирилл продает на Ozon товары для дома, возит карго из Китая.

Заказ Кирилла на нашем складе в Иу — еще до отправки в РФ

Товары Кирилла Ozon доставляет не только по России, но и в Беларусь и Казахстан. Но узнал он об этом случайно, когда получил уведомление о необходимости сдать статистическую форму в ФТС (Федеральную таможенную службу). Если не сдаст — грозит штраф до 100 тысяч рублей.

— Почему мы назвали эту статью антикейсом? Потому что так, как сделал Кирилл, делать не надо.
— Почему назвали ее инструкцией? Потому что после прочтения вы поймете, кому и как нужно заполнять статистическую форму в ФТС.

Спойлер: шаблон по заполнению статформы — внутри 😉

Содержание:

Номера ДТ нет, а сдать статформу нужно срочно

Чтобы помочь Кириллу выйти из этой ситуации, мы «подняли на уши» бухгалтерию, специалистов по ВЭД, менеджеров. Но поняли, что существует только один законный способ ему сдать статформу ↓

доставка из Китая
Что делать, чтобы сдать статформу в ФТС на товары из Китая

Да, сделать заказ в белую — это время. А штраф за несвоевременную подачу статотчетности тоже есть. Плюс есть небольшая вероятность, что инспектор ФТС заметит несоответствие дат ввоза и отгрузки, но по опыту такие проверки не проводятся. Зато на последующие партии к вам будет «не прикопаться».

Есть еще пара способов, которые используют предприниматели, но они нелегальные. Говорим о них просто как о факте, но использовать крайне не рекомендуем:

  1. Найти компанию с базой данных с номерами ДТ на такой же товар. На свой страх и риск использовать этот номер. Но могут прилететь вопросы — откуда взяли номер, какое право имеете его использовать. Тем более, что зачастую в декларациях указывается юр.лицо, торговая марка и количество ввезенного товара.
  2. Указать в графе 15 «Россия», графу 20 оставить пустой и отправить отчет. Но здесь риски такие же, как и в способе выше.

В нашем антикейсе Кириллу не подошел ни один вариант решения проблемы. Он не хочет ждать белую поставку, «левые» схемы использовать — тоже. Пока надеется остаться незамеченным для таможни и начать сдавать отчетность, как только перейдет на доставку в белую вместо карго.

Что такое статистическая форма и зачем она нужна

Статистическая форма учета (статформа) — это документ о грузах, которые вывозят из России в страны ЕАЭС.

Важно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.06.2020 N 891 продавцы обязаны подавать в ФТС статистическую форму учёта перемещения товаров — данные обо всех позициях, которые они продали в страны ЕАЭС.

Закон был принят в июне 2020-го года, а начал приводиться в исполнение только сейчас — уведомления, предупреждения и «письма счастья» стали приходить предпринимателям этой осенью. Большинство о существовании такой формы отчетности и не знало вовсе.

Основная причина в том, что раньше за 2 месяца ФТС должны были успеть выявить нарушение и сообщить о нем в Росстат, а уже он выносил постановление о привлечении к ответственности. Теперь же штраф накладывает сама таможня, а времени на это у нее целый год (срок исковой давности).

Куда и зачем подавать статформу

Статформа сдается через личный кабинет участника ВЭД на сайте Федеральной таможенной службы. Сдать отчетность можно только в электронном виде.

ФТС собирает поступившую информацию и формирует статистику товарооборота со странами ЕАЭС. То есть, таможенного контроля между этими странами нет, а статформа нужна ФТС для только для учета.

Данные с сайта ФТС пока есть только за январь 2022

Кто сдает статформу

Подают форму компании, ИП и самозанятые, которые продали товары в страны ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия).

Если продаете на Озон по схемам FBO и FBS, то ваши товары могут отправиться в Казахстан или Беларусь. Сдавать статформу должны вы и вся ответственность за несдачу/нарушение сроков — на вас.

По договору маркетплейса собственность на товар остается за продавцом, то есть за самим предпринимателем. Право собственности на продукцию переходит напрямую от вас к покупателю. Соответственно, и вся документация заполняется и подается не маркетплейсом, а продавцом.

Селлерам Ozon нужно подавать статформу самостоятельно

Если торгуете на Вайлдберриз, то на данный момент сдавать статформу не нужно. Здесь схема такая: Вайлдберриз как бы выкупает у вас товар → продает от своего имени в страны ЕАЭС → сам подает всю отчетность в таможенную службу → вам предоставляет уведомление о выкупе (см. финансовый отчет).

А вот и официальный ответ Вайлдберриз на этот счет ↓

Селлерам Вайлдберриз подавать статформу не нужно

Какие сроки

Статформа сдается каждый месяц (если в нем были отправки в страны ЕАЭС). Срок сдачи — 10 рабочих дней месяца, следующего за отчетным. Для тех, кто торгует на маркетплейсах, форма заполняется для всех заказов за прошлый месяц со статусом «Доставлен»

Пример. В ноябре Озон доставил ваши товары покупателю из Беларуси. Сдать статистическую форму за ноябрь 2022 года нужно будет не позднее 14 декабря 2022 года. Сдать — значит отправить заполненную форму через личный кабинет на сайте ФТС.

Где посмотреть данные для статформы

Каждый месяц проверяйте отчеты по заказам. Там вы увидете, были ли продажи в Беларусь и Казахстан. Смотрите заказы со статусом «Доставлен» и информацию о стране в столбце «Кластер доставки».

Штрафы: что будет, если не сдать или сдать не вовремя

Если не сдать статформу, сдать несвоевременно или указать неверные сведения, и это заметят в ФТС, то можно получить штраф.

    В первый раз:

  • 10-15 тыс. рублей — на должностное лицо;
  • 20-50 тыс. рублей — на юр. лицо и ИП.
    Повторное нарушение:

  • 20-30 тыс. рублей — на должностное лицо;
  • 50-100 тыс. рублей — на юр. лицо и ИП.
Важно:

  • если вы указали неверные сведения → ФTС не заметили → вы аннулировали предыдущую форму и отправили новую → штрафа не будет.
  • если инспектор ФТС заметит ошибку → отправит вам уведомление в личный кабинет → вы должны в течение 10 рабочих дней предоставить корректные данные → штрафа не будет, если уложиться в срок.

Как заполнять статформу

Для начала пройдемся по основным правилам заполнения статформы в ФТС:

— На каждую страну – отдельная статформа.

Пример. В октябре 1 товар доставлен в Беларусь и 5 в Казахстан — в ноябре сдаете 2 статформы.

— В одной статформе — до 999 товарных позиций. Если их больше, создайте еще одну форму для той же страны.

Пример. В октябре Озон доставил 1002 ваши товарные позиции в Беларусь. В ноябре в личном кабинете ФТС будете создавать две статформы — в одной укажете 999 кодов ТН ВЭД, во второй — 3 кода.

— Каждая строка графы 11 «код товара» — отдельный код ТН ВЭД. Не нужно создавать отдельные строки для разных товаров с одинаковым кодом ТН ВЭД. Подобрать код можно в справочнике ТН ВЭД.

Пример. За месяц вы продали в Беларусь 10 деревянных стула с обивкой из рогожки и еще 10 — с обивкой из искусственной кожи. Для обоих товаров код ТН ВЭД — 9401 61 000 0. Значит, в статформе сделайте для них одну строку, а не 2 или 20.

— Данные в статформу подаются по всем заказам со статусом «Доставлен» в одну из стран ЕАЭС, даже если покупатель вернул товар.

Пример. В сентябре Озон отправил 100 ваших товаров в Беларусь. Из них 90 доставлены в сентябре, 10 — в октябре, при этом 3 товара покупатели вернули. Вам нужно включить 90 заказов в статформу за сентябрь, 10 — в статформу за октябрь. Этих 3 товара, которые вернули, отнимать не нужно.

— Графа 20 «Декларация на товары (заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары)» обязательна для заполнения, если на маркетплейсе и в графе 15 «Страна происхождения» указана любая страна, кроме России.

Пример 1. Товар ввезен из Китая в белую — ставите номер ДТ (бывший ГТД) — и никаких проблем.
Пример 2. Товар ввезен из Китая карго, номера ДТ нет и быть не может. Система не даст отправить отчет без номера ДТ. А даже если бы дала, инспектор ФТС может заметить несоответствие и штрафов будет не избежать.

Вот вам и еще один повод задуматься о белом ввозе — чтобы вести учет как следует и не бояться штрафов еще и от Таможенной службы.

Резюме

Если продаете на маркетплейсах, — возите в белую хотя бы часть товаров. В любом месяце товар может отправиться в Беларусь или Казахстан, придется сдавать статотчетность в ФТС и без номера ДТ будет не обойтись. А при карго доставке его не получить.

Да, первая поставка будет идти дольше. Но далее спланируем заказы таким образом, чтобы склад не пустел. Зато товар будет полностью чистый, со всеми документами — и никаких рисков. А как показывает опыт наших клиентов, часто можно еще и неплохо сэкономить в сравнении с карго.

Заполняйте заявку ниже, бесплатно посчитаем, стоит ли вам переходить с карго на белую, чтобы без проблем сдавать статформу и любую другую отчетность.

УЗНАЙТЕ, СКОЛЬКО ДЛЯ ВАС БУДЕТ СТОИТЬ ПАРТИЯ ТОВАРА В БЕЛУЮ ПОД КЛЮЧ




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить