Выход на Китай без ошибок: разбор всех этапов, трудностей и способов их решения

Товары напрямую от китайских поставщиков стоят в среднем в 2-5 раз дешевле, чем у перекупов-оптовиков в России. Плюс, можно договориться об изменении характеристик, брендировании и цене. Не удивительно, что многие предприниматели, которые торгуют на маркетплейсах, в онлайн- и офлайн-магазинах, со временем решаются вести бизнес с Китаем.

В статье рассмотрим актуальные проблемы и роль посредника на каждом этапе закупки китайских товаров.

Содержание:

Поиск поставщика (товара)

Для начала поищите подходящие предложения на площадках 1688.com, Alibaba.com, Taobao.com. Изучите данные о поставщике: рейтинг, отзывы, наличие юр.лица, количество повторных продаж и пр.

Не выбирайте поставщика только по ценеНе выбирайте поставщика только по цене

Проблема. Непонятно, как найти выгодный товар и проверить надежность поставщика. Китайские оптовые площадки, типа 1688 (там цены почти всегда ниже) — на китайском языке.

Гугл-переводчик выручает, но далеко не всегда. Например, один наш клиент неверно объяснил поставщику свой запрос, и вместо меховых жилеток получил куски меха в виде заготовок.

Решение. Посредник, который имеет хороший опыт ведения ВЭД с Китаем, сам найдет для вас китайского производителя (поставщика) и нужный товар под ваш запрос. Специалисты проводят анализ рынка, изучают предложения на всех китайских площадках, проверяют поставщика по всем параметрам надежности. В итоге вам останется только выбрать из двух-трех лучших предложений.

Так, у нас поиском поставщиков и товаров занимаются специалисты по ВЭД со знанием китайского языка и большим опытом работы с Китаем. Благодаря чему мы помогаем клиентам находить практически любые товары и организуем целые отделы закупок на аутсорсе.

доставка из Китая

Пример. Наш клиент искал в Китае модель женских сорочек, которые покупал у оптовика в РФ. Потратив время и деньги, обратился за поиском к нам. Наш специалист по ВЭД Дарья смогла за один день найти ровно то, что нужно. Сравните результат ↓

Разница в себестоимости: слева — 250 рублей/штука, справа — 289 рублей/штукаРазница в себестоимости: слева — 250 рублей/штука, справа — 289 рублей/штука

Просчет рентабельности

Посчитайте, выгодно ли вам будет закупать конкретный товар в Китае. Здесь себестоимость товара — это не только привычные расходы (на сам товар, продвижение, аренду склада, комиссию маркетплейса и пр.). А еще и стоимость доставки — от склада поставщика в Китае до вашего склада в РФ, расходы на оформление документов и конвертацию валюты.

Проблема. Сложно рассчитать финальную себестоимость товара, потому что на китайских сайтах поставщики пишут примерную цену, хитрят с наличием и стоимостью доставки по Китаю.

Решение. Найти посредника, который просчитывает стоимость партии под ключ. Например, наши клиенты знают стоимость партии товара в РФ еще до оформления заказа. Все статьи расходов указаны в коммерческом предложении ↓

Пример КП ChinaTodayПример КП ChinaToday

Переговоры с поставщиком

С китайскими поставщиками можно и нужно торговаться. До того как оформили заказ, пробуйте сбить цену на товар или хотя бы доставку по Китаю. Обсуждайте характеристики, уточняйте качество упаковки.

Проблема. Сложно договориться с поставщиком о скидке, не зная специфику переговоров с ними. Сложно уточнить наличие товара, характеристики и прочие нюансы без знания китайского. Гугл-переводчик, опять же, выручает далеко не всегда.

Решение. Все переговоры с китайскими поставщиками должен взять на себя посредник. Ведь его задача — не просто доставить товар, но и максимально освободить ваше время.

Большинство китайских поставщиков общаются только на китайском языкеБольшинство китайских поставщиков общаются только на китайском языке

Пример. Недавно был случай, когда продавец категорически отказался уступать по цене товара за большой объем. Но нам все же удалось «выбить» скидку на доставку в 20%. А другой поставщик никак не хотел поставлять блюда для оливок по две штуки в одной коробке (всегда делал по одному). Но нам удалось его «продавить», и клиент получил наборы из 2-х блюд в индивидуальной упаковке без доплат.

Выбор способа доставки

Изучите все способы доставки. Просчитайте, какой из них будет для вас удобным и выгодным. Это зависит от многих нюансов: объемный ли товар, какой вес, количество, подлежит ли обязательной сертификации и пр.

Проблема. Не понятно, какой способ доставки выбрать. Как самому все просчитать и как найти пути экономии.

Решение. Просите посредника рассчитать оба варианта доставки — карго и в белую.
Но только посредник с большим опытом работы может подобрать выгодный маршрут и поможет сэкономить до 50% бюджета на доставку.

Один наш клиент решил привезти из Китая 2000 наборов для покера. Менеджер рассчитал стоимость партии под ключ для разных способов доставки. Оказалось, что доставка в белую обойдется клиенту на 432 тыс. дешевле, чем карго.
Тяжелые покерные наборы дорого возить каргоТяжелые покерные наборы дорого возить карго

Выкуп товара

Решите, как будете переводить деньги за товар.

Проблема. Непонятно, как перевести деньги в Китай, чтобы оплатить товар поставщику. Свифт переводы блочат, оплата картой не проходит даже на Alibaba. Менялы кидают или завышают курс юаня. А покупать по безналу у китайских поставщиков вообще невозможно. Да и где гарантия, что поставщик отправит товар после получения денег?

Решение. Поручить перевод денег в Китай посреднику за небольшой процент (≈5%). Так вы сможете оплачивать товары и за наличку, и по безналу, без всяких проблем.

Выкупить товар с китайских площадок самостоятельно можно, но велик риск потерять время и деньгиВыкупить товар с китайских площадок самостоятельно можно, но велик риск потерять время и деньги
Если нашему клиенту нужно провести оплату по безналу, то он просто оплачивает на счет нашей российской компании рублями. Получает договор купли-продажи и торг-12. А деньги поставщику в юанях переводим мы сами по курсу на дату их обмена: рубль — юань.

Проверка товара до отправки в РФ

Если поставщик пришлет вам бракованный товар, то вернуть его из России обратно в Китай практически невозможно. Перед покупкой большой партии рекомендуем заказывать образцы, но ведь и их лучше проверить в Китае, чтобы не терять время на ожидание доставки.

Проблема. Есть страх получить не тот товар или брак. Кажется, чтобы заказать стоящий товар, нужно лично ехать в Китай и все проверять.

Решение. Проверка товара на складе посредника до отправки в РФ. Вы можете составить техзадание на проверку, по которому работники должны протестировать часть или всю партию товара.

Пример. Прежде чем закупить большую партию модульных массажных ковриков, клиент решил их не просто проверить на брак, но и протестировать в действии. По его ТЗ работники склада проверяли, как они соединяются, легко ли продавливаются, не слишком ли жесткие для стопы.

А для другого клиента мы замачивали банданы в воде, чтобы убедиться в качестве ткани.

Тестирование (проверка) товара до отправки из Китая помогает вовремя заметить брак и недочеты партииТестирование (проверка) товара до отправки из Китая помогает вовремя заметить брак и недочеты партии

Документы

Если на руках нет никаких документов на товар, то есть риски проблем с налоговой и даже с покупателями. А если продаете на маркетплейсах, то без пакета документов не сможете добавить китайские товары в свой магазин.

Проблема. Непонятно, как получить товар с документами, если китайцы их не делают. А торг-12, договор купли-продажи, декларации и сертификаты нужны на маркетплейсах.

Решение. Просите посредника оформить договор купли-продажи с российской компанией, накладную и торг-12. А если покупаете в белую, то обязательно запросите номер ДТ (раньше он назывался ГТД).

Закупать товары из Китая можно и самостоятельно, но придется разобраться в тонкостях ВЭД и, скорее всего, наделать немало ошибок. Если же хотите быстро начать зарабатывать на китайских товарах, обратитесь к компании-посреднику, который возьмет на себя решение всех рутинных задач.

Где найти посредника для работы с Китаем

Просто загуглите «посредник в Китае» или «посредник 1688» — и выбирайте из массы предложений. Смотрите не только на тарифы, но и на информацию о них: сколько лет работы, есть ли отзывы, хорошая ли репутация. У посредника должны быть офисы в России и склады в Китае, оформлено юр.лицо, возможность работы по договору.

Заполняйте заявку ниже, чтобы уже сейчас получить надежного помощника для работы с Китаем. Присылайте фото товара, который вы уже продаете или ссылку на товар конкурента, а мы найдем их поставщиков в Китае. Рассчитаем себестоимость товара, поможем сэкономить на логистике и организуем доставку.

Запросить расчет стоимости




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить