Закупил в Китае полотенца как у конкурента на Вайлдберриз с себестоимостью 216 рублей

Наши клиенты не дают нам расслабляться и нередко подкидывают задачки уровня high level. На этот раз клиент поручил найти в Китае товар как у конкурента с Вайлдберриз, но с улучшенными характеристиками и со строгими рамками по цене.

В кейсе показали, как меняется уровень сложности задач от заказа к заказу и как с ними справляются специалисты ChinaToday.

Первый заказ: найти поставщика по фото

Первая задача клиента была стандартной — найти в Китае товар как продает конкурент на Вайлдберриз и уложиться в определенный бюджет. Техзадание состояло из нескольких строчек:

  • полотенце для ванны/душа;
  • состав — хлопок;
  • размер — 70х140 см;
  • цена за штуку — около 350 рублей.
ТЗ на поиск поставщика в КитаеТЗ на поиск поставщика в Китае

Подобрали поставщиков

Подбор поставщика проводила специалист по ВЭД Кристина. Она искала недорогие полотенца у продавцов с хорошими показателями. Сделала и прислала клиенту подборку из трех производителей с ценами и рекомендациями.

Пул поставщиков для закупки в КитаеПул поставщиков для закупки в Китае

В процессе подбора клиент решил, что нужно убрать все китайские бирки и логотипы с полотенец. Наш рекомендованный поставщик согласился внести изменения. Условия:

  • минимальный заказ — 720 шт,
  • цена — 20,5 юаней/штука.

Оформили и отправили заказ

В итоге оформили заказ — 770 шт. в четырех разных цветах. Дождались готовности партии, проверили товар и сделали фотоотчет для клиента. Ему было очень важно, чтобы полотенца были нужного размера.

Переводчик просит работников склада в Китае проверить размерыПереводчик просит работников склада в Китае проверить размеры

Поэтому сотрудники склада в Иу выборочно проверяли изделия с линейкой — разворачивали полотенце и замеряли длину и ширину.

доставка из Китая
Проверка товара перед отправкой в РФПроверка товара перед отправкой в РФ

Никаких расхождений с техзаданием не обнаружили. В итоге получили одобрение клиента и отправили товар в Россию по тарифу карго «Быстрое авто».

Готовый к отправке товар на складе ChinaTodayГотовый к отправке товар на складе ChinaToday

Общая стоимость заказа под ключ — 307 тыс. рублей, себестоимость единицы товара — 399 рублей. Клиент уложился в бюджет, а мы полностью выполнили техническое задание.

КП на доставку из Китая ChinaTodayКП на доставку из Китая ChinaToday

Второй заказ и задача со звездочкой

Спустя некоторое время Павел вернулся к нам с очередным запросом на поиск товара и производителя. Он хотел найти спортивное, быстросохнущее, карманное полотенце из микрофибры. Было несколько пожеланий, благодаря которым заказ из простого превратился в ультрасложный:

  1. Цвет. Нужны максимально яркие и насыщенные цвета. Например, если черный, то как уголь — тотально черный, без примеси серого. Нужные цвета — черный, бирюзовый, розовый, синий, фиолетовый, голубой.
  2. Высокая впитываемость материала — карманное полотенце для спортсменов должно моментально впитывать влагу.
  3. Цена — как и в прошлом заказе клиент четко очертил бюджет и приблизительную стоимость единицы товара — до 6 юаней/шт.
  4. Отсутствие логотипов, надписей, бирок, торговых марок.
  5. Тубус-сетка для хранения полотенца.

В качестве примера клиент прислал несколько ссылок с маркетплейса и указал желаемые характеристики полотенец ↓

Техническое задание клиентаТехническое задание клиента

Нашли фабрику

На этот раз специалисту по ВЭД Кристине потребовалось больше времени, чтобы промониторить китайский онлайн-рынок и найти подходящего продавца. Задача осложнялась тем, что клиент отвергал многие варианты. Например,его устраивала цена, но хотелось качество получше и наоборот.

Чтобы найти товар, полностью соответствующий техзаданию, Кристина:

  • запрашивала у поставщиков состав ткани;
  • просила сделать видео, где наглядно показано, как быстро полотенце впитывает влагу;
  • просила сделать макет полотенца без логотипов и нужных цветов;
  • уточняла, есть ли в комплекте тубус-сеточка.

Клиент был очень требователен и уделял внимание каждой детали. Все предложенные варианты он долго изучал, но в итоге отвергал по разным причинам — не та цена, цвет, само полотенце или тубус.

Часть вопросов клиента по заданиюЧасть вопросов клиента по заданию

В итоге нужный продавец был найден. Правда, специалисту по ВЭД Кристине и менеджеру Александру пришлось проделать большую работу — они договорились с поставщиком об изменении товара (убрать надписи, заменить цвета) и сохранении первоначальной цены, чтобы уложиться в бюджет клиента.

Фото образца для клиентаФото образца для клиента

Но и на этом сложности не закончились. Клиент хотел, чтобы комплекты полотенце+тубус сразу ехали в собранном виде. А это существенно увеличивало стоимость доставки по Китаю и грозило возможными повреждениями товара. Объяснили клиенту риски, и он согласился на отдельную упаковку.

Решаем нюансы доставкиРешаем нюансы доставки

Вышли на финишную прямую

Кристине и Александру удалось решить все сложности, выполнить пожелания клиента и не выйти за рамки запланированного бюджета. В конце февраля клиенту сделали итоговый расчет под ключ.

  • Количество: 2000 штук;
  • Стоимость товара от поставщика — 109 рублей/штука (8 юаней);
  • Себестоимость единицы товара с учетом всех расходов (закупка, выкуп, доставка) — 147 рублей/штука.

Сейчас заказ находится в работе и совсем скоро спортивные полотенца нужных цветов и размеров отправятся в Россию.

Не бывает нерешаемых задач. А если вам кажется, что они есть, то вы просто не работали с переводчиками и менеджерами ChinaToday 😉

Если вам тоже нужно найти товар в Китае, проверить поставщика и убедиться, что продукция на 100% соответствует техзаданию — оставляйте заявку. Найдем надежного поставщика и посчитаем итоговую себестоимость товара в России с учетом всех расходов. Останется принять решение о закупке, если вам это выгодно.

НАЙТИ ТОВАР И НАДЕЖНОГО ПОСТАВЩИКА В КИТАЕ




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить