Пять главных проблем производства товара в Китае под заказ

Рассказали, что может пойти не так на каждом этапе запуска производства в Китае — от поиска поставщика до получения партии в России

Предприниматели заказывают производство товара в Китае по своему тех.заданию, чтобы предложить покупателям что-то уникальное и отстроиться от конкурентов. Кажется, ничего сложного: нашел фабрику → оплатил → получил товар. Но не всегда процесс идет так гладко.

Расскажем, с какими проблемами можете столкнуться, если решите договариваться с китайскими фабриками о сотрудничестве. В качестве примера приведем историю нашей клиентки, которая осенью прошлого года заказывала небольшую партию снежных шаров для продажи на маркетплейсах. Она придумала дизайн и подготовила понятное ТЗ, но всё прошло не так, как планировалось.

Содержание:

Проблема №1. Сложно найти поставщика

Самостоятельный поиск поставщиков в Китае отнимает кучу времени, особенно, у новичков. Мало найти товар, который устраивает качеством и ценой. Нужно проверить все документы, заключить договор, согласовать маршрут и сроки отгрузки.

Клиентка из нашей истории потратила на самостоятельные поиски поставщика больше месяца. Одни продавцы долго не присылали коммерческое предложение, другие не хотели заключать договор без полной предоплаты, третьи отказывались делать мелкую партию в разгар сезона.

доставка из Китая
Самые большие потери времени возникают именно на этапе поиска поставщика
Совет. Учитывайте, что первое производство товара под заказ занимает 3–4 месяца. Если срок поставки критически важен, например, товар сезонный, то ищите поставщика заранее — за 4-6 месяцев и оставляйте запас времени на случай форс-мажора.

Проблема №2. Продавец не хочет заключать договор

В разгар сезона практически невозможно найти поставщика, который согласится работать по договору с мелким оптом. Китайцы не хотят тратить время на лишнюю бумажную волокиту, когда с их фабрик отгружают товар крупными партиями в несколько десятков тысяч изделий.

Когда клиентка попросила нас помочь с поиском поставщика, как раз шел разгар сезона производства зимних товаров. Специалист по ВЭД, который работал с клиенткой, нашел пять подходящих фабрик, но все отказывались заключать договор. Главный аргумент: «У вас слишком маленькое количество, это смешно!»

Один из поставщиков всё же согласился сделать партию из 300 снежных шаров по макету клиентки. Он был готов подписать договор, но только после предоплаты. Мы тщательно проверили поставщика и убедились, что ему можно доверять — компания работает на международном рынке три года и имеет хорошую репутацию. Так как сроки уже горели, клиентка согласилась на условия фабрики.

Совет. Обязательно запрашивайте у поставщика лицензию на ведение коммерческой деятельности в Китае (бизнес-лицензию или 营业执照). Это аналог нашего свидетельства о регистрации юридического лица. Документ поможет убедиться, что компания реально существует и увидеть точное наименование фабрики для дальнейшей проверки.

Проблема №3. Поставщик неправильно поймет задачу

На этапе изготовления образца тоже могут возникнуть проблемы. Наша клиентка подготовила для поставщика техническое задание и 3D макет, где были указаны размеры шара и пожелания к готовому изделию. Представитель фабрики сообщил, что задача понятна, но образец всё равно пришлось переделывать — фигурка оказалась больше и не влезла в шар.

Пробный шар переделывали, что повлияло на сроки изготовления и доставки. Нам удалось договориться о бесплатных доработках, потому что в этой ситуации был виноват сам поставщик.

Совет. Если есть возможность, не пытайтесь самостоятельно вести переговоры с поставщиками. Лучше найдите специалиста со знанием языка и опытом закупки товаров из Китая.

Проблема №4. Поставщик пришлет не тот товар или подложит брак

Чтобы уложиться в сроки и сэкономить на производстве, недобросовестные поставщики заменяют материал на более дешевый, отправляют брак, используют хлипкую упаковку. Если этого не заметить и товар придет в РФ, доказать несоответствие будет сложно, дорого и долго.

Мы проверили партию снежных шаров, когда они прибыли на наш склад в Китае. Убедились, что все изделия целые и соответствуют ТЗ, выслали клиентке фотоотчет на согласование. А на следующий день отправили груз карго с обрешеткой.

Снежный шар с фигурками из эпоксидной смолы со своим логотипом обошелся клиентке в 69 ¥/шт
Совет. Обязательно проверяйте груз на ключевых точках маршрута, чтобы получить именно тот товар, который заказывали.

Проблема №5. Фабрика задержит сроки и сорвет продажи

Долгий самостоятельный поиск поставщика, недопонимания на этапе изготовления образца, очереди на производство в разгар сезона — всё это привело к тому, что товар пришел клиентке уже после Нового года. Она получила ровно то, что хотела, но продажи пришлось отложить до следующего сезона.

Совет: Прописывайте в договоре штрафы за просрочки, чтобы минимизировать риски. Если продавец не соглашается работать на таких условиях, ищите другую компанию.

Подведем итоги

Делать товары на заказ в Китае — возможность ввести на рынок эксклюзив при умеренной стоимости. Но, чтобы отладить такой процесс, потребуется время и готовность к форс-мажорам. А возникнуть они могут, как видите, на любом из этапов.
Заполняйте заявку — поможем запустить производство вашего товара в Китае без проблем. Найдем надежную фабрику, договоримся на хорошие условия, все проконтролируем и доставим товар в ваш город.

Узнайте, сколько стоит производство вашего товара под своим брендом




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить