Праздники в Китае в 2023-2024 годах: планируем закупку заранее

Собрали все китайские праздники, которые влияют на закупки — поставщики не отвечают, выкуп задерживается, склад, перевозчики и таможня не работают.

Статья поможет вам понять, когда готовиться к задержкам отгрузки и доставки товара, когда поздравлять китайских партнеров с важными для них праздниками и как спланировать заказы, чтобы склад не пустел.

В Китае 7 национальных праздников. Новый год, День труда и День образования КНР празднуются в одни и те же даты каждый год. Остальные традиционные праздники определяются по лунному календарю: он зависит от смены фаз луны.

КалендарьКалендарь праздников в Китае 2024

Содержание:

Китайский Новый год

В этом году КНГ отмечался с 22 января по 9 февраля. В 2024 году Китайский Новый год отмечают с 9 по 15 февраля.

Новый год в Китае празднуют 15 дней, однако большинство поставщиков не работают 30–40 дней. На месяц в КНР производства останавливаются, а улицы пустеют. Такой долгий простой связан с несколькими причинами:

доставка из Китая
  1. В крупных китайских городах до 90% рабочих — приезжие из других районов. Новогодние праздники для них — единственная возможность в году, чтобы поехать в свой родной город и побыть с семьей.
  2. Весь год у работников фабрик нет отпусков и шести-семидневная рабочая неделя. Большинство рабочих ждут новогодних выходных, чтобы как следует отдохнуть.
  3. В Китае очень чтят традиции, в том числе праздники по лунному календарю. Они считают, что время КНГ нужно обязательно провести с семьей.
  4. Трудно купить билеты ровно на праздничную неделю. В сезон длинных праздников в родные города возвращались сотни миллионов китайских рабочих мигрантов. Поэтому китайцы покупают билеты сильно заранее и уезжают тоже заранее.
  5. Руководители фабрик вынуждены отпускать рабочих. Если руководитель не отпустит сотрудников, то они просто уволятся. А после праздников устроятся на другой завод. Производств много, рабочие всегда требуются.

Хотите с большей вероятностью получить товар вовремя — оформляйте заказы до 30 ноября, чтобы успеть отправить партию до 31 декабря. После 10 января остановятся выкупы и отгрузки. А с середины января закрываются большинство производств и складов.

Точные даты всегда известны ближе к концу года. Чтобы быть в курсе, подписывайтесь на наш телеграм канал: там мы оперативно публикуем актуальную информацию.

Как отмечают Китайский новый год

Многие жители заранее берут билеты и приезжают к родителям, чтобы собраться всей семьей на ужин.

Важно! Если вы захотите посетить в страну в это время, лучше приехать заранее: в разгар Нового года улицы переполнены, транспорт перегружен.

Китайцы наводят порядок в своих домах, украшают их фонарями и красными плакатами с надписями. Улицы тоже преображаются. Первый день праздника китайцы называют «Праздником весны».

Китайский домУкрашение китайского дома в Новый год

Празднование чем-то похожи на наше. Семья собирается за столом дома или в ресторане. В новогоднюю ночь по всей стране запускаются фейерверки, китайцы зажигают благовония. Все поздравляют друг друга, отправляют виртуальные открытки. Смотрят праздничные передачи или выходят на улицу, где часто организованы шествия драконов, львов или храмовые ярмарки.

Дарить принято хунбао: красный конверт с деньгами. В заключительный, 15 день празднования, проходит праздник фонарей.

Праздник фонарейПраздник фонарей в Китаей

День поминовения усопших Цинмин

В 2024 году, как и в 2023, Цинмин пройдет 5 апреля. Поставщики обычно не на связи 3 дня — с 4 по 6 апреля. Если нужно узнать какую-то информацию, лучше это сделать заранее.

Цинмин (清明节) дословно переводится как «Праздник чистого света». Праздник тянется с древнейших времен: в Китае всегда было принято почитать усопших. Конкретный день для посещения могил назначит император Сюань-Цзун в 732 году.

С Цинмином старались бороться во времена коммунизма и отменили его на официальном уровне. Но традиция искоренить не удалось и с 2008 года праздник снова стал государственным выходным.
В Цинмин китайцы едут на кладбища почтить своих родственников, убрать могилы, украсить их цветами или венками. Некоторые сжигают на могилах поддельные купюры большого номинала. В Китае считается, что так они передают усопшим деньги, которые нужны даже в загробном мире.

ЦинминУкрашение могилы на Цинмин

День труда в 2023

Выходные в честь майских праздников у китайских поставщиков в 2024 году — с 29 апреля по 3 мая. В 2023 китайцы отдыхали с 1 по 3 мая. Обычно в эти дни они встречаются с родственниками, друзьями, отправляются в короткие путешествия по стране, выбираются на природу или просто отдыхают дома. По телевизору и в жизни можно увидеть праздничные концерты, в торговых центрах часто проводятся распродажи.

ПлакатКоммунизм в КНР

Праздник драконьих лодок Дуаньу

В этом году праздник отмечался 22 июня, продавцы были не на связи 22-24 июня. В 2024 году Дуаньу выпадает на 10 июня, значит поставщики могут быть не на связи 10-12 июня.

Есть несколько теорий возникновения праздника. Одна из них — почтение памяти чиновника и поэта Цюй Юаня, жившего в 4–3 веке до нашей эры. Он совершил самоубийство в воде. Узнав про это, местные жители отправились на его поиски. Они совершили сплав по реке Мило. Чтобы отпугнуть рыб от тела, они бросали рисовые шарики в воду, а чтобы отвадить духов били в барабан. С тех времен сплав по лодкам летом перерос в традицию.

Сегодня сплав на лодках популярен во многих странах. Лодки изготавливаются из кедра или сосны. Украшения лодки так, чтобы они были похожи на дракона. Средний размер от 20 до 35 метров. В одной лодке помещается от 30 до 60 гребцов.

ЛодкаСплав на драконьей лодке в Китае

Перед стартом разукрашивают глаза дракона. Считается, что это пробуждает его дух и поможет выиграть в соревнованиях. В конце лодки находится рулевой, контролирующий ход. Основная часть спортсменов — гребцы. В носу сидит барабанщик: своей игрой он задает темп сокомандникам.

Праздник середины осени Чжунцю

В этом году праздник середины осени выпадает на 29 – 30 сентября. Следом за ним идет день образования КНР, который отмечают с 1 по 7 октября. Таким образом, поставщики будут не на связи 9 дней. Это достаточно большой промежуток, поэтому планируйте закупку заранее.

В 2024 году Чжунцю отмечают 17–18 сентября. Часто праздник совмещают с ближайшими выходными, поэтому поставщики, скорее всего, уйдут на небольшие каникулы — 4-7 дней.

Отмечают по-разному, в зависимости от региона. Например, в Гонконге устраивают танец огненного дракона, в столице детям дарят фигурки лунных зайчиков. В Ханчжоу любуются приливом реки Цяньтан, а в Гуанчжоу кушают улиток. Во всех регионах проходят фестивали, улицы украшают фонариками в форме фруктов, птиц или рыб.

ФестивальФестиваль в честь праздника середины осени

Популярный подарок на Чжунцю — пряник юэбин: круглая выпечка до 10 см в диаметре и до 5 см в высоту. В одном изделии может содержаться до тысячи килокалорий. Наполняют пряник чем душе угодно: от мяса до мороженого. Главное в них — не начинка и вкусовые качества, а упаковка и необычный дизайн.

ПряникиПряники юэбин

День образования КНР

День образования КНР — главный национальный праздник Китая. Еще называется «золотой неделей», потому что празднуется ровно неделю: с 1 по 7 октября. Государственные компании (в том числе таможня) и крупные производства не работают всю неделю. Поставщики, перевозчики, складские работники обычно отдыхают до 4 дней. Отгружать товар лучше заранее. Если ваш заказ поступил на таможню в конце сентября или начале октября, срок перевозки увеличится, как минимум, на одну неделю.

Китайская народная республика была образована 1 октября 1949 года. В этом году стране исполняется 73 года. Это второй по значимости и длительности праздник для китайцев. В эту неделю улицы украшают живыми цветами, проводят концерты, запускают фейерверки.

На фото Мао Цзэдун — китайский коммунистический революционер. Именно в Пекине на площади Тяньаньмэнь провозгласил об образовании КНР.

Мао ЦзэдунМао Цзэдун зачитывает приказ об образовании КНР

Вывод: планируя отправки, заранее учитывайте китайские праздники. Особенно это касается Китайского Нового года, Дня образования КНР и Праздника середины осени, когда его даты близки ко дню образования КНР.

Хотите заказать товар в Китае → заполняйте заявку. Сделаем бесплатный расчет, подскажем по срокам, подберем выгодный логистический маршрут.

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНЫЙ РАСЧЕТ ДОСТАВКИ ИЗ КИТАЯ ПОД КЛЮЧ — КАРГО ИЛИ В БЕЛУЮ




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить