Одежда из Китая оптом – неочевидные тонкости закупки

Оптовые закупки одежды в Китае кажутся простым и понятным делом.

Вроде, товар понятный – одежда. Да и поставщиков на китайских площадках пруд пруди. И фирм посредников по закупке китайских товаров хватает.

Но на практике бизнесмены с таким беспечным настроем натыкаются на традиционные проблемы и терпят убытки. Какие же это традиционные проблемы, и как их можно избежать? Об этом читайте ниже.

Традиционные проблемы при оптовой закупке одежды в Китае

1) Получили некачественный или бракованный товар.

Решение: Первым делом включаем голову. Если китайский продавец предлагает товар почти задарма, то это должно сразу же насторожить Вас. Добротное изделие не может стоить дешево, даже в Китае. Да, его стоимость будет ниже, чем в России, но за копейки Вам его никто не продаст.

Пример: китайский продавец предлагает приобрести пуховик за 10-15 юаней (120-180 рублей). Вы же логически понимаете, какой товар он продает. За такую сумму надеяться на куртку из кашемира и с наполнением из гусиного пуха не приходится.

Во-вторых, проверяем качество и количество товара еще в Китае, т.е. до отправки в Россию. Для этого можно нанять специалиста в Китае или воспользоваться услугами посредника.

доставка из Китая

Чтобы уж на все 100% быть уверенным в качестве заказанной партии, у посредника можно заказать фотоотчет.

2) Расхождение в размерах одежды.
Китайцы придерживаются своей системы измерения размеров одежды.

Решение: В размерах китайской одежды нужно ориентироваться по сравнительным таблицам размеров одежды в Китае и России. Если закупаете товар через посредника в Китае, то нужно удостовериться, что и посредник хорошо разбирается в китайских размерах одежды. Ниже приводим одну из сравнительных таблиц размеров одежды:Таблица размеров

Что еще привлекает ритейлеров китайской одежды, так это возможность закупать дизайнерскую фирменную продукцию. Так, например, в России набирает популярность одежда от китайского дизайнерского дома Artka.
Уже работает ряд российских интернет-магазинов, которые специализируются на изделиях этого бренда. Вот один из таких интернет-магазинов: артка.рф.

А помните ли Вы…

Как в 90-ые работали дельцы, привозившие одежду из Китая?
Им приходилось справляться с ворохом неактуальных сегодня проблем.

    Среди них:

  • Проблемы с криминальными элементами. Необходимо было нести дополнительные расходы на «крышевание» бизнеса.
  • Нужны были большие суммы, чтобы просто закупить товар в Китае.
  • Необходимость самостоятельно ездить за товаром в Китай.

В эру Интернета обо всех этих проблемах можно забыть. Не нужно больше самому ездить в Китай, беспокоиться о «крышевании» и других подобных задачах.

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить