Как выйти на производителя в Китае: где искать, как отличить от перекупа и проверить документы

Как отличить компанию-производителя от перекупа и закупаться напрямую без наценок

Alibaba, 1688, TaoBao, TMALL, MadeInChina… — площадок, где найти китайские товары для перепродажи, множество. Но как среди миллионов продавцов найти производителя, а не перекупа или вовсе мошенника?

Один из наших клиентов благодаря работе напрямую с фабрикой производит в Китае гирлянды-занавесы, которых ни у кого нетОдин из наших клиентов благодаря работе напрямую с фабрикой производит в Китае гирлянды-занавесы, которых ни у кого нет

Где искать производителей товаров в Китае

Всех китайских производителей условно разделяют на две большие группы:

  1. Производители, которые занимаются поиском покупателей. Обычно у них есть своя торговая марка, линейки продукции. О нюансах их поиска рассказали в таблице ниже ↓
    На какой рынок ориентированы Особенности производителя Площадка для поиска
    Только на китайский Работают только внутри Китая (доставка тоже только по стране), оплата только в юанях (от китайца или китайской фирмы). Почти все есть на 1688.com
    Только на внешний Основной канал продаж — свой сайт. Поэтому ваша задача — выйти на этот сайт. — 1688.com
    — Made-in-China.com
    — Поисковик Baidu
    На любой: и китайский, и внешний Почти всегда есть своя торговая марка. Нужно найти владельца торговой марки и через Baidu выйти на его контакты. — 1688.com
    — Alibaba.com
    — Сайт производителя (через Baidu)
    Искать товары на 1688 можно на китайском языке или по фотоИскать товары на 1688 можно на китайском языке или по фото
  2. Фабрики, которые не продают свои товары, а берут заказы на производство от клиентов. У них нет своих линеек товаров, сайта с ассортиментом и профилей на китайских площадках. Их контакты нужно искать через китайский поисковик Baidu. А далее либо договариваться по переписке, либо ехать туда и обсуждать условия на месте (но это нужно крайне редко).
    Переводчик ChinaToday договаривается о производстве для клиентаПереводчик ChinaToday договаривается о производстве для клиента
Например, есть фабрика по пошиву сумок. У них нет своих моделей, но они произведут такие сумки, как вы закажете. Ищете эту фабрику на Baidu → находите контакты → пишете в мессенджер WeChat → фабрика запускает производство.

Как отличить производителя от перекупа

Сначала ищем компанию-производителя, затем проверяем, является ли он таковым.

Находим отметку производителя

На каждой площадке производители отмечены по-своему. Например, на 1688 — найти производителя можно по иероглифам 生产厂家 в карточке товара.

Наведите курсор на «шапку» карточки товара, чтобы увидеть раскрывающиеся данныеНаведите курсор на «шапку» карточки товара, чтобы увидеть раскрывающиеся данные
Пример отметки торговой компании и производителя на китайскомПример отметки торговой компании и производителя на китайском

Также у поставщика будет достаточно однородный ассортимент (например, только запчасти к электросамокатам), а большой ассортимент разнообразной продукции — признак торговой компании. Производители обычно дают гарантию на товар, у них же можно купить запасные части и комплектующие.

Статус быка (высший рейтинг на 1688) и гарантия — признак надежного продавца, скорее всего, производителяСтатус быка (высший рейтинг на 1688) и гарантия — признак надежного продавца, скорее всего, производителя

Проверяем документы

Если продавец назвался производителем, это еще не значит, что так и есть. Например, зарегистрироваться на 1688 вправе любое китайское юридическое лицо, без всякого подтверждения, кто он — фабрика или перекуп. Поэтому нужно еще убедиться в его честности.

доставка из Китая

Для этого проверьте его документы (лицензию на ведение коммерческой деятельности). Если их нет в свободном доступе, то запросите документ через WeChat.

Лицензия на ведение коммерческой деятельности (бизнес-лицензия) в Китае — это аналог нашего свидетельства о регистрации ЮЛ. На китайском — 营业执照
Обязательно проверьте коммерческие документы поставщикаОбязательно проверьте коммерческие документы поставщика

Лицензия нужна, чтобы:

  • убедиться, что у компании есть действующая лицензия на ведение бизнеса;
  • посмотреть точное название компании на китайском языке ( на торговых площадках оно может быть некорректным).

Чтобы проверить, производитель ли перед вами:

  1. Откройте поисковик baidu, при помощи Гугл- или Яндекс-переводчика посмотрите, где вообще «засветилась» компания.
    Что-нибудь написать
  2. На сайте проверки предприятий aiqicha.baidu.com найдите нужное предприятие.
    Что-нибудь написать
  3. Проверьте все данные, но особенно нас сейчас интересует графа «сфера деятельности». У производителя обязательно будет разрешение на производство (生产、制造、制作). У перекупа — оптовая торговля, экспорт (货物和技术进出口) и пр.
    Что-нибудь написать

Здесь же можно проверить, ему ли принадлежит торговая марка, которая указана на 1688, совпадает ли его местоположение на карте с юридическим адресом компании, собственников, номер лицензии, дату основания и пр.

Почему 1688

Почему в качестве примера мы везде используем 1688? Потому что большинство надежных производителей можно найти именно на этой площадке. Главный ее конкурент — Алибаба — уступает по многим параметрам:

  • Цена — выше. Здесь англоговорящие продавцы, которые торгуют на иностранцев, поэтому цена выше, чем на внутрикитайском рынке. Более того, многие перекупы просто загружают фото с 1688 и перепродают по цене выше.
  • Сориентироваться по цене невозможно — она почти всегда здесь указана примерная и отличается от реальной в среднем на 30-200%.
  • Нет защищенной сделки.
  • Большинство продавцов требуют оплату на карту.
  • Много мошенников
Совет! Поставщиков электроники лучше искать на Алибабе, несмотря на все минусы.

Ложка дегтя: производитель — не всегда хорошо

При всех плюсах работы с производителем товаров напрямую, есть нюансы:

  1. Почти все производители работают только с крупным оптом. Минималка (MOQ) у всех разная, зависит от сырья и рентабельности запуска станков. Обычно это 2-5 тыс. штук товара.
    Например, фабрика не возьмется делать 5 тыс. маленьких пластиковых банок, потому что на это уйдет мало сырья = нерентабельно. А 5 тыс. вешалок — вполне, потому что производство себя оправдает.
  2. Если у производителя небольшая минималка на заказ и он продает коробками (малый опт), значит, у него есть свой склад, с которого он торгует готовой продукцией. В этом случае цена будет не ниже, чем у перекупов.
  3. Если у производителя большая минималка, сравнивайте цену — у него и торгового представителя. Бывает, что за счет огромных партий и системы скидок перекуп (торговый представитель) предложит цену лучше.
    Наш пример. Заказывали три 40-футовых контейнера маркеров, но у перекупа все равно оказалось дешевле, чем у прямого производителя.
  4. Производитель не будет присылать образцы покупателю с небольшим заказом. А торговый представитель — скорее всего будет. Но учитывайте, что в первый заказ никто не пришлет образцы. А если и пришлет, то по цене раза в 3 больше. Причина — чтобы хитрецы не стали так покупать мелкими партиями.

Резюме

Если закупаетесь крупными партиями, — нет смысла работать с торговыми представителями. Ведь самая лучшая цена — у производителей, которые работают только крупным оптом. Исключение — технически сложный товар, который нужно тщательно проверять.

Но поиск производителя, его проверка и переговоры — процесс небыстрый. Особенно, когда приходится во всем разбираться самостоятельно, часто, ценой потери времени, нервов и денег.

Поэтому у нас есть услуга — «Поиск поставщика». Заполняйте заявку ниже, если хотите, чтобы производителя для вас нашли наши опытные специалисты по ВЭД со знанием китайского языка. Найдут лучшие фабрики, проверят на надежность , предоставят 3-5 производителя на ваш выбор и договорятся о поставке.

Запросить расчет стоимости




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить