Как получить скидку на доставку по Китаю

Товары от китайских поставщиков попадают на наш склад в Иу из разных уголков Поднебесной. Например, из Гуанчжоу до нашего склада — 1 500 км, а из Нинбо — 240 км.

Рассказываем, от чего зависит стоимость доставки по Китаю и когда она может быть бесплатной. А также на реальном примере показываем, что можно сделать, если цена доставки кажется слишком высокой.

Задача: получить партию товара в Иу и отправить в Россию

Наша клиентка уже долгое время работает с Китаем, а с нами сотрудничает с июня 2023 года. Ниша — товары для праздников. Закупается у нескольких проверенных поставщиков.

Превью

Но в этот раз она сделала крупный заказ, вес партии — 2309 кг. Неожиданно поставщик выставил высокую цену на доставку по Китаю — 2350 юаней (~32 тыс. руб.). Аргументировал тариф большим расстоянием для доставки.

Карта

Немного о доставке по Китаю

Если работаете с китайскими площадками, то наверняка заметили: у многих поставщиков стоимость на доставку по Китаю — 0 рублей. Но в большинстве случаев нулевая стоимость доставки означает одно из двух:

  1. Продавец установил бесплатную доставку только для привлечения внимания. Это просто маркетинговый ход, а реальную стоимость вам озвучат позже. Когда вы обсудите все нюансы сделки, отказаться из-за цены на доставку по Китаю, будет сложнее.
  2. Доставка действительно бесплатная, но сервис оставляет желать лучшего. Такая доставка — китайский аналог Почты России. Везут долго и небрежно.

Чтобы заказ доехал, не потерялся и не пришлось ждать его неделями, мы заказываем доставку в курьерских службах. Товар приходит быстрее, целее и его можно отследить.

ТаобаоПример платной доставки на сайте Таобао

Кроме курьерских служб хорошо зарекомендовали себя транспортные компании. Их доставка чуть дольше, но по цене зачастую немного выгоднее.

доставка из Китая
Транспортные компании КитаяПопулярные транспортные компании Китая

От чего зависит стоимость доставки по Китаю

Стоимость доставки по Китаю поставщики определяют самостоятельно. На итоговую стоимость влияет несколько факторов:

  • вес груза;
  • количество товаров в партии;
  • удаленность фабрики от пункта назначения (в нашем случае, это склад в Иу).

Один поставщик запросит 100 юаней, а другой 1000.Четких тарифов нет. Только общаться и договариваться.

Договорились о скидке

Вернемся к нашей клиентке. Ей поставщик посчитал доставку по 1,02 юаня за килограмм. Цена на первый взгляд — неплохая, но с учетом веса партии сумма вышла ощутимая — 2350 юаней. Клиентка долго общалась с поставщиком и пыталась сбить цену. Но ничего не выходило. Она смирилась и решила больше не тратить время на переговоры.

Но наш специалист по ВЭД Лилия смогла убедить поставщика снизить цену на доставку. В итоге клиентка оплатила 1800 юаней, сэкономив 8 тысяч рублей.

ПерепискаФрагмент переписки с клиенткой ChinaToday
Совет. Аргументируйте запрос на скидку тем, что ваш заказ — не разовый, вы настроены на долгое плодотворное сотрудничество, планируете наращивать объемы закупок.

А вот и малая часть партии клиентки на нашем складе в Иу ↓ Проверили, сделали фотоотчет и отправили карго в Россию.

ФотоотчетФотоотчет ChinaToday со склада в Иу

Не бойтесь торговаться с поставщиком, но делайте это с умом. Цену на доставку можно сбить, просто используя навык переговоров и понимание менталитета китайцев. А если пытаетесь получить скидку на товар, то лучше честно сказать: «Мне нужна такая-то цена. Давайте посмотрим себестоимость и вместе подумаем, на чем мы можем сэкономить». Иначе высок риск получить низкую цену в ущерб качеству товара.

Заполняйте заявку — подберем поставщика, договоримся о скидке и доставим партию в Россию самым выгодным маршрутом.

ЗАКАЗАТЬ ПОИСК ПОСТАВЩИКА ИЛИ ТОВАРА




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить