Как найти фабрику под брендирование в Китае, снизить MOQ в 2 раза и получить товар за 28 дней

Андрей обратился к нам в феврале 2022 года. Рассказал, что у него есть свой бренд и несколько категорий товаров, которые он продает в розницу. Планирует выходить на маркетплейсы с товарами из Китая, но ранее здесь не закупался.

Для пробной закупки нам предстояло найти для Андрея поставщика баскетбольных мячей с LED-подсветкой, который согласится забрендировать пробную партию. Не самая легкая задача, ведь китайские поставщики не любят напрягаться ради небольших заказов. Как мы с ней справлялись — по шагам рассказали в кейсе.

Содержание:

Нашли надежных поставщиков

Андрей скинул нам ссылку на мячи с Амазона и попросил найти аналог в Китае. Требования подробно расписал в техническом задании на подбор ↓

Техническое задание на поиск поставщика с брендированием товара в Китае

Выполнить задачу предстояло Анне, нашему эксперту по закупкам. Она училась торговому делу, жила в Китае и умеет грамотно вести переговоры с китайцами.

Анна, эксперт ChinaToday:
— Клиент обратился за услугой «Поиск поставщика». По цене, качеству и надежности подошли 5 поставщиков. На первичный запрос все ответили утвердительно: сделаем, цена такая-то. Но когда начала переспрашивать по каждому пункту требований отдельно, то оказалось, что одни не наносят на мячи логотип, другие не делают такой цвет, а третьи просят доплатить за каждый «чих».

доставка из Китая

Снизили минималку в 2 раза

Еще одна трудность: у всех поставщиков минимальная партия (MOQ) на брендирование — от 300-500 мячей. А это слишком много для первой закупки клиента. В ходе переговоров с одним из поставщиков нам удалось снизить MOQ до 150 мячей.

Подробное описание поставщика от эксперта ChinaToday

Договорились о нужной упаковке и инструкции

Нашему клиенту было важно сэкономить, поэтому он выбрал варианты, которые не требуют доплаты — упаковку в прозрачный плотный пакет и вкладыш с инструкцией на английском языке. Но попросил прислать инструкцию в высоком разрешении (pdf), чтобы перевести и распечатать на русском, если потребуется.

Инструкцию к товару лучше делать на русском или английском языке
Совет. Договаривайтесь обо всех нюансах (упаковка, инструкция и пр.) до выкупа товара. Даже если заказываете товар не у производителя, а у перекупа — он закажет нужную упаковку на сторонней фабрике. Это будет дешевле в 2-3 раза, чем заказывать потом в России.

Утвердили развернутую модель
Следующий шаг: утвердить макет товара, расположение и размер логотипа. Для этого:

  1. Клиент предоставил макет своего логотипа в формате AI — изображение в векторе,наиболее распространённый формат от Adobe Illustrator.
  2. Мы отправили макет поставщику и попросили сделать модель мяча. Чтобы убедиться, что он всё понял и сделает правильно.
  3. Поставщик сделал развернутую модель мяча с логотипом клиента и расположением светодиодов.
  4. Клиент утвердил макет и дал добро на запуск производства.
Развернутая модель товара помогает убедиться, что фабрика правильно поняла задачу

Согласовали фотоотчет

23 марта товар Андрея поступил на наш склад в Иу. Сотрудники склада сделали фотоотчет, чтобы клиент убедился в соответствии заказа до отправки из Китая.

Фотоотчет товара до отправки из Китая
Фотоотчет товаров в Китае — способ убедиться, что получите ровно то, что заказали: по количеству, комплектации, качеству и другим характеристикам. И принять меры, если что-то не так. После доставки в Россию вернуть деньги очень сложно, а иногда — невозможно.

Клиент согласовал фотоотчет, и груз отправился «Быстрым авто» в Россию. А 21 апреля клиент уже получил его в Москве.

Стоимость и сроки

Весь процесс — от запроса клиента до получения товара — занял 2 месяца. Из них 28 дней ушло на доставку с нашего склада в Китае до склада клиента в РФ. Не самый быстрый срок, так как заказ выпал как раз на период после Китайского Нового года, когда поставщики долго раскачиваются после праздников, а перевозчики разгребают очереди из заказов.

А вот и расчет стоимости заказа клиента под ключ ↓

Коммерческое предложение ChinaToday по карго доставке из Китая

Итого себестоимость 1 мяча вышла ~1,3 тыс. рублей. А продаются подобные, даже на Алиэкспрессе, по ~ 2,3 тыс. рублей и выше.

Стоимость аналогичных мячей с подсветкой на Алиэкспрессе

Покупать готовое или производить свое, отстраиваться от конкурентов по цене или уникальности, заказывать по несколько коробок или целый контейнер — Китай подходит для закрытия всех этих вопросов. А чтобы вести бизнес с Китаем просто, безопасно и эффективно — обращайтесь. Найдем надежных поставщиков, подберем выгодный вариант логистики, выкупим и доставим ваш товар в любой город России.

Узнайте, сколько стоит доставка вашего товара под ключ




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить