Брендирование товара и поиск поставщика для собственного производства: Алибаба против 1688

Чаще всего для закупки товаров в Китае используются две площадки: 1688 и Алибаба. С готовыми товарами для перепродажи всё понятно: Alibaba — проще в использовании, есть русскоязычная версия, выгодно закупать электронику. 1688 — только на китайском, зато много прямых производителей и большинство товаров дешевле.

Но если вы решили закупать в Китае товар под своим брендом, выбор будет несколько сложнее. В чем сложности и как их решать, рассказали в этой статье.

Алибаба или 1688

Зачем нужно брендировать товар

Большинство российских предпринимателей возят продукцию без бренда или под китайским брендом много лет. Или брендируют продукцию, но не регистрируют товарный знак. Кроме упущенных выгод, это чревато последствиями:

  • Конкурент может зарегистрировать ваш бренд. А потом подать иск и взыскать с вас деньги за незаконное использование товарного знака.
  • Если возите товар под брендом китайского поставщика, в один момент он может продать исключительные права на продажу другому покупателю. А тот имеет право заявить на вас в суд.
  • Случайно может получиться так, что для своего товара вы выбрали название, которое уже использует или зарегистрировал конкурент.

Все эти случаи — реальные примеры из жизни. Рекомендуем не рисковать и всё-таки подать заявку на регистрацию товарного знака. Сделать это можно еще на этапе поиска поставщика или начала производства. Ждать окончания регистрационного процесса не нужно, можно вести бизнес и дальше, — зато права на бренд уже будут за вами.

Зарегистрировать брендКак зарегистрировать бренд: информация с сайта Роспатента

В чем заключается брендирование

Логотип можно нанести на товар и/или на упаковку. Популярные способы нанесения:

  • Вшивной логотип или бирка, используется для одежды, текстиля.
  • Тиснение. Часто встречается на портмоне, блокнотах.
  • Брендированные наклейки или вкладыши.
  • Трафаретная, чернильная, лазерная печать.

Дешевле всего вкладыши и наклейки. Стоят 0,2–1¥ (2,5–12 рублей). Самый дорогой способ — вшивной логотип, цена около 4¥ (50 рублей) за единицу.

Важно. Если наносить логотип только на сам товар — минималка будет от 300-500 штук. Для брендирования упаковки минималка больше — от 500-1000 штук.

Сравниваем цены на 1688 и Алибаба

Давайте сравним цены популярных товаров с Wildberries на 1688 и Alibaba. Курс доллара на момент написания статьи 89,33 рубля, курс юаня 12,29 рублей.

доставка из Китая
  1. Подогреватель и стерилизатор для бутылочек. Цены:
      • Wildberries — 1675 рублей;
      • Alibaba — 643–875 рублей. Минимальная партия 100 штук;
      • 1688 — 577–595 рублей. Минимальная партия 40 штук.
    Подогреватель и стерилизатор бутылочекПодогреватель и стерилизатор бутылочек
  2. Игрушки для кошек мышки-погремушки, набор 3 штуки. Цены:
      • Wildberries — 141 рубль;
      • Alibaba — 27–40 рублей. Минимальная партия 10 штук;
      • 1688 — 20–26 рублей рублей. Минимальная партия 50 штук.
    Игрушки для кошекИгрушки мышки-погремушки для кошек

Пример из жизни. К нам обратился клиент с запросом найти поставщика для производства 1000 брендированных роллеров для лица. На товар нужно было нанести логотип, сделать фирменную упаковку и распечатать инструкцию на русском языке.

Роллер для лицаРоллер для лица

Предприниматель самостоятельно нашел товар на Алибабе, но столкнулся с трудностью: поставщик изначально выставил цену в 13$ за единицу, но во время переписки цена изменилась в большую сторону.

Мы же нашли поставщика на 1688. Стоимость одной единицы с учетом кастомизации — 13,5 юаня (~160 рублей, или 2 доллара). Это в 6 раз меньше указанных на Алибабе $13!

В описанном примере преимущества 1688 стали определяющими. Но так бывает не всегда.

Когда 1688 выигрывает у Алибабы

При работе с Алибабой придется оформлять защиту сделки, потому что здесь много мошенников. Это нужно учитывать в конечной цене. На 1688 такой проблемы не возникает: отлично работает защита покупателя самой площадкой.

На Алибабе цены чаще выше, потому что здесь в основном работают посредники, у которых нет собственного производства. Они не могут гарантировать качество, озвучить точную стоимость и предоставить образцы до тех пор, пока не договорятся с фабрикой. А для брендированного заказа это крайне важно. В результате цена, указанная на сайте, не совпадает с реальной.

Еще один нюанс — ориентация Алибабы на экспорт. Площадка существует для работы с иностранцами, поэтому цены завышенные.

Плюсы Алибабы для заказов с брендированием

На Алибабе легче найти товары для российских покупателей: европейский стиль, евро-вилка, упаковка и инструкция на русском/английском языке. Найти на 1688 что-то русифицированное не получится. Но это решаемо:

  1. Запросите электронные файлы с дизайном коробки и инструкции.
  2. Сделайте свой дизайн.
  3. Передайте новые материалы на фабрику для изготовления.

Не все производители предоставляют электронные файлы, поскольку боятся утечки информации. Тогда придется «рисовать» дизайн по фотографиям с нуля. Зато некоторые поставщики самостоятельно дорабатывают исходники под запрос клиента.

На Алибабе легко найти поставщиков с документами на экспорт, вести переговоры без знания китайского языка. Про 1688 этого сказать нельзя, но проблема решается услугами надежного посредника по работе с Китаем.

Сравнительная таблица

Для наглядности собрали основные характеристики, важные для запуска производства под брендом, в таблицу:

Алибаба 1688
Уровень защиты Споры решаются неохотно, высокий рейтинг можно купить. Реальная защита — продавец получает деньги только после приемки товара покупателем и истечения сроков оформления спора.
Цены — На большинство товаров высокие, т.к. лощадка ориентирована на зарубежный рынок;
— Цены на сайте не совпадают с реальными.
— На большинство товаров высокие, т.к. лощадка ориентирована на зарубежный рынок;
— Цены на сайте не совпадают с реальными.
Низкие — площадка ориентирована на внутренний рынок Китая.
Русификация брендированной продукции Есть выбор продавцов, предлагающих русифицированные упаковки и инструкции. Русификация занимает больше времени, не все компании предоставляют электронные файлы с дизайном.
Переговоры о сделке Большинство представителей компаний знают английский язык, для общения хватит онлайн-переводчика. Незнание китайского языка осложняет переговоры, возможны конфликтные ситуации из-за недопонимания. Желательно пользоваться услугами переводчика.
Документы У большинства продавцов есть документы на экспорт. У большинства продавцов нет документов на экспорт.

Резюме

Заказывать товары под своим брендом лучше на 1688, если на площадке есть нужная позиция. Здесь сделка защищена, цены ниже, есть предложения для небольшого по объему опта от прямых поставщиков. Все остальные нюансы вроде русификации, оплаты и организации доставки решаются наймом посредника.

Если закупаетесь на Алибабе, то тщательно проверяйте продавца и оформляйте защиту сделки.

Еще один вариант: обратиться в ChinaToday. Поиском и переговорами будет заниматься специалист по ВЭД со знанием китайского языка. Он промониторит все торговые площадки Китая, чтобы найти для вас лучшие предложения. Среди них — проверенные производители из базы, которую мы формировали 9 лет работы с Китаем.

Заполняйте заявку — найдем товар от надежного производителя по выгодной цене на любой площадке.

УЗНАЙТЕ, СКОЛЬКО СТОИТ ПРОИЗВОДСТВО ВАШЕГО ТОВАРА ПОД СВОИМ БРЕНДОМ




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить