China Kids Expo в Шанхае: как подготовиться к посещению выставки в Китае

Специалисты по ВЭД с Китаем помогают предпринимателям общаться с поставщиками, находить выгодные товары и запускать производства. Но иногда клиенты приходят с необычными запросами. Так, в этот раз нам предстояло помочь клиенту подготовиться к посещению выставки в Китае.

Из кейса узнаете, почему визит в Шанхай мог стать бесполезной тратой времени и денег. И как подготовиться к поездке, если тоже планируете посещение выставки в Китае.

Задача: подготовить клиента к выставке

К нам обратилась Мария с запросом на подготовку к выставке China Kids Expo 2023. Это шанхайская международная выставка игрушек, детских товаров и подарков.
Клиентка планировала посетить мероприятие, чтобы расширить действующий ассортимент, найти новых партнеров и замену европейским брендам товаров для детей.

Интересовало направление Preschool — обучающие игрушки для детей от 3 до 10 лет. Это робототехника, конструкторы, настольные игры, игрушки для исследований и опытов и многое другое. На выставках и китайских торговых площадках эти игрушки описывают как STEAM игрушки, Educational Toys, Learning Toys.

Дети и роботы

К работе подключилась наш специалист по ВЭД Кристина и результатом должна была стать таблица в Excel по подходящим поставщикам.

ТаблицаШаблон таблицы на поиск продавцов

Немного о China Kids Expo 2023

China Kids Expo — ведущая выставка игрушек, детских товаров и подарков в Азии. Проводится ежегодно (октябрь) в Шанхае в Shanghai New International Expo Center. Посещение выставки дает возможность увидеть образцы товаров, лично познакомиться с представителем фабрики или завода, задать вопросы и обсудить условия сотрудничества.

СтатистикаChina Kids Expo 2023 в цифрах

Изучили профиль клиента

Сначала Кристина изучила профиль клиента — сайт и действующий каталог товаров. Это необходимо, чтобы понять, какие поставщики из 600 заявленных участников направления Preschool потенциально будут интересны клиенту.

доставка из Китая
Скрин сайтаСайт клиента

Выбрали подходящих поставщиков

Главная проблема на выставке — распыление внимания. Можно часами бродить и смотреть не то, что нужно. Время потрачено, а поставленная цель не выполнена.
Чтобы этого избежать, Кристина тщательно изучила всех представленных экспонентов и отобрала подходящих для возможного сотрудничества с Марией.

Так как выставка должна была состояться уже совсем скоро, Кристине пришлось в экстренном темпе обрабатывать большой объем информации — не менее 75 поставщиков в день!

ТаблицаРезультат отбора экспонентов

Составили план посещения выставки

Кристина пошагово проработала для клиента план и маршрут посещения выставки:

  • учла время на дорогу от отеля до Шанхайского международного выставочного центра (Shanghai New International Expo Center);
  • отметила на карте нужные павильоны — W5 China Preschool Expo;
  • указала номера выставочных стендов, которые необходимо посетить;
  • составила вопросы для представителей поставщиков.
Схема зданияПоэтажный план выставки China Kids Expo 2023 и нужный клиентке павильон

Подвели итоги выставки

Мария посетила все отобранные выставочные стенды и пообщалась с поставщиками. После выставки Кристина помогла подвести итоги — дополнительно переговорила с понравившимися продавцами по ассортименту и условиям поставки, запросила каталоги продукции.

ВыставкаФото с выставки

Клиентка решила поставленную задачу — посетила шанхайскую выставку, расширила действующий ассортимент онлайн-магазина и нашла новых надежных партнеров

Оставляйте заявку, если вам тоже нужна помощь специалиста по ВЭД. Найдем поставщиков, организуем бизнес-поездку и поможем создать отлаженную систему закупок из Китая.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ПРО УСЛУГИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ВЭД




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить