17 копеек к себестоимости товара или «серый» ввоз без документов: когда цена — не ключевой фактор выбора способа доставки из Китая

Кейс клиента, который перешел с карго на белую доставку, хотя она оказалась дороже на 20 тысяч рублей

В преддверии новогодних праздников к нам обратился постоянный клиент, которому нужно до закрытия налогового периода закупить новую партию товара с оплатой на р/с. При этом не переплатить и получить закрывающие документы.

Как решали задачу, и что из этого вышло, рассказываем в кейсе.

Задача: уменьшить налоги и сохранить себестоимость товара

Компания клиента занимается продажей товаров для маникюра. С нами он работает год, всегда возил карго через Уссурийск с оплатой в офисе. Но в этот раз клиенту нужно:

  1. Потратить деньги с расчетного счета.
  2. Получить закрывающие документы на груз.
  3. Сохранить себестоимость товара, сравнительно с прошлыми поставками.

Выполнить первые два пункта могут и карго с оплатой на р/с, и белая доставка. А вот чтобы не переплатить, нужно просчитать экономику обоих способов доставки под ключ и сравнить итоговую себестоимость единицы товара.

Рассчитали стоимость доставки для клиента

Получили инвойс от поставщика и приступили к расчетам.

ИнвойсИнвойс на выкуп баночек и вкладышей

Изначально выполнили расчеты на карго доставку (обычное авто, через Киргизию) с оплатой на расчетный счет. Подготовили КП для клиента. Общая стоимость — 917 872 рубля, т.е. 20 рублей за единицу товара.

доставка из Китая
Коммерческое предложение 1Коммерческое предложение для клиента по карго доставке

Аналогично выполнили расчеты по белой доставке с официальным оформлением груза. Себестоимость товара с учетом всех расходов (товар, доставка, налоги, документы) — 17,6 рублей за единицу.

Коммерческое предложение 2Коммерческое предложение по белой доставке

Клиент изучил обе сметы (КП) и решил везти в белую. Ведь единственный минус белой доставки — партия идет дольше в 2-3 раза, а ему сроки не были критичны. Зато товар пройдет таможенную очистку и придет с полным пакетом документов.

Подводные камни в процессе

Расчеты провели, с клиентом все согласовано, осталось выкупить заказ, оформить документы и доставить в Россию. 13 декабря оформили заказ, 31 декабря получили товар от поставщика на своем складе в Иу (срок производства — 15 дней). Во время проверки и подготовки фотоотчета, заметили «сюрприз» от поставщика.

Закрытые баночки
Открытые баночки

Фото товара со склада в Иу

Оказалось, что материал баночек и вкладышей не совпадал с тем, что заявил продавец. Плюс к этому, крышки с вкладышами и сами банки упакованы отдельно. А значит, на них нужны отдельные просчеты, пакет документов и упаковка. Быстро вносим корректировки в расчеты и согласовываем с клиентом.

Пояснение к КП
Товар Код ТН ВЭД Стоимость под ключ, рублей Себестоимость, рублей
Пластиковые баночки для геля 3923301090 765 637/td>

Крышки пластиковые 3923509000 71 530
Пластиковые вкладыши для укупорки 3923509000 100 657
Итого 937 824 20,17

Напомним, что при карго доставке стоимость партии была бы 917 872 рублей, что на 20 тыс. рублей меньше. Но клиент не стал менять своего решения везти в белую. Потому что это всего +17 копеек к себестоимости единицы товара, а выгод гораздо больше:

  1. Получит полный пакет документов на товар (декларации о соответствии, номер таможенной декларации, все закрывающие документы).
  2. Белая — бережнее карго, а значит, товар на 100% придет без боя.
  3. Не нужно отдельно оплачивать обрешетку груза и комиссию за оплату на р/с.

Оформили декларации о соответствии

На тару для фасовки гелей для наращивания ногтей для растаможки требуется декларация о соответствии требованиям ТР ТС 005/2011 “О безопасности упаковки”. Соответственно, оформили ДС по схеме 3Д.

Схема 3Д: для серийной продукции, испытания проводит аккредитованная лаборатория, а производственный контроль выполняется самостоятельно. Требует предварительного ввоза образцов для испытаний, после чего выдается декларация на серию, со сроком действия в 5 лет.

То есть, вся процедура прошла в упрощенном порядке согласно Постановлению №353:

  1. Получили декларации о соответствия (ДС) на партию — без ввоза образцов.
  2. На ее основе оформили ДС на серию (на 5 лет).

При оформлении в упрощенном порядке эти этапы проходят параллельно. На груз сразу делаются обе декларации, и ввозится весь товар.

ДекларацияПример декларации о соответствии на товары из Китая

Стоимость оформления деклараций:

  • 5 500 рублей на партию (оформляется, чтобы не завозить отдельно образцы товара на экспертизу).
  • 12 000 рублей на серию (оформляется для последующего ввоза товара без дополнительных процедур декларирования на срок 5 лет).
Важно. Декларация соответствия необходима для растаможки и беспроблемной продажи товаров на территории РФ и стран ЕАЭС.

Подводим итоги

Сейчас контейнер с заказом клиента проходит таможню во Владивостоке, и через 2-3 недели будет у него. А сам клиент уменьшил налоговую нагрузку за счет оплаты на р/с, и вместе с абсолютно «чистым» товаром получит декларации о соответствии, которые до этого делал самостоятельно.

В планах у клиента комбинировать способы логистики из Китая: что нужно срочно — везти карго, когда сроки не критичны — возить официально.

Оставьте контакты в форме ниже – посчитаем, как выгоднее везти из Китая ваш товар. Подготовим стоимость доставки под ключ в белую и карго. А вы выберете, какой вариант вам больше подходит.

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ ДОСТАВКИ ИЗ КИТАЯ В БЕЛУЮ




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить