Как оплатить товар китайскому поставщику в 2024 году

Большая подборка проверенных способов, которые работают на март 2024

С начала 2022 года появились проблемы с тем, чтобы перевести юани в Китай, оплатить товар онлайн на Алибаба, Таобао и других китайских сайтах. Раньше достаточно было зарегистрироваться на Alipay (китайская платежная система), пройти верификацию (можно на российский номер телефона) и пополнять счет при необходимости с российской Visa или Mastercard.

Что имеем сейчас: Visa и Mastercard прекратили обслуживать зарубежные транзакции, SWIFT переводы блочат, карту российского банка привязать к Alipay нельзя, менял-мошенников развелось как никогда. Вот и получается, что самый частый вопрос в предпринимательских кругах: как переводить юани в Китай?

Как переводить юани в КитайКак переводить юани в Китай

Ограничения

Прежде чем приступить к рассмотрению способов перевода, ознакомьтесь с ограничениями:

  • Если хотите перевести юани в Китай из России на счет физическому лицу в Китае, то сумма не может превышать 50 тыс. долларов в месяц (или эквивалент в другой иностранной валюте).
  • При переводе без открытия счета суммы более 5 тыс. долларов начинается финансовый контроль (проверка, откуда у вас деньги и на каком основании вы хотите их вывести за рубеж).
  • При переводе со своего счета Алипей на счет Алипей поставщика лимит на перевод в день — 20 тыс. юаней для верифицированного счета.

Перевести деньги поставщику в Китай самостоятельно

Чтобы выкупить товар у китайского поставщика, потребуется перевести деньги на карту или счет Alipay. Собрали все способы, которые работают сейчас. Если пробовали и другие, пишите, добавим в список.

Перевод через систему SWIFT

SWIFT — это международная межбанковская система. Позволяет переводить деньги в Китай со счета в российских банках. Но банки берут повышенную комиссию за перевод, есть лимиты-ограничения по сумме.

Важно! Прежде чем переводить деньги поставщику через Свифт, обсудите с ним этот вопрос. Сейчас много случаев когда отправить деньги из РФ получается, а получить их в Китае поставщик не может. Особенно, если отправляете доллары.

доставка из Китая

Будьте готовы к тому, что деньги могут вернуться назад или зависнуть на неопределенный срок. Наверняка, все слышали нашумевшую тему, как Тинькофф банк брал комиссию, но возвращал переводы.

Важно! При переводе через системы SWIFT зарубежные банки могут отклонить перевод, заморозить его или запросить информацию и целях перевода.

Перевести деньги в Китай через Свифт получится не в каждом банке, так как большинство из них отключили от системы из-за санкций:

  • Сбербанк;
  • ВТБ;
  • ПСБ;
  • Новикомбанк;
  • Открытие;
  • Альфа-Банк;
  • Россельхозбанк;
  • Промсвязьбанк;
  • «Россия» и др.
Тинькофф Банк оставил возможность проводить исходящие денежные переводы через международную систему SWIFT только для клиентов, подключивших премиум-обслуживание. Деньги можно отправлять в евро, долларах и фунтах. Но только в определённые китайские банки.

Выгодно переводить деньги в Китай на данный момент можно через банки, которые не отключили от swift:

  • БКС;
  • Росбанк (только по внешнеторговым контрактам);
  • Газпромбанк;
  • Модульбанк.
Условия для перевода в МодульбанкеУсловия для перевода в Модульбанке
Комиссия банков — до 5% от суммы перевода. Срок — 2-5 дней в теории и до двух месяцев на практике.

Сюда же отнесем переводы через дочерние китайские банки. Например, в России есть офисы АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» — дочернего китайского банка Bank of China Limited. Банк предлагает два способа перевода юаней в Китай:

  • Перевод денег в долларах США с предварительной конверсией валюты в китайские юани. Для этого в «БЭНК ОФ ЧАЙНА» у вас должен быть открыт долларовый счет. Минимальная сумма перевода 10 000 долларов, максимальная 50 000.
  • Перевод китайских юаней с текущего банковского счета. Перевод только по инвойсу от поставщика на счет юридического лица в китайском банке.
В феврале этого года появилось сообщение о том, что 3 крупных китайских банка, в том числе, Bank of China, прекратили принимать платежи от российских банков. На самом деле, они отклоняют операции только от банков, находящихся под санкциями. Причем, со всех расчетных систем — SWIFT, SPFS, CIPS.

В любом, случае риски перевода есть ↓

ПерепискаПредприниматель сделал перевод на Bank of China, но он не прошел

Альтернатива SWIFT от ВТБ

ВТБ — первый из российских банков, кто установил сервис альтернативных трансграничных банковских переводов с Китаем. Теперь клиенты банка могут отправить перевод в юанях от физлица в России на счет юр.лица в Китае . При этом ВТБ вместо SWIFT (от которой банк отключен из-за санкций) использует альтернативный вариант, но подробности схемы не разглашает.

Для перевода откройте счет в ВТБ в китайских юанях, купите валюту в офисе банка, в мобильном приложении или интернет-банке «ВТБ Онлайн».

  • перевод только в китайских юанях
  • только в адрес юридических лиц
  • комиссия — 1% от суммы перевода, минимум 150, не более 2 000 юаней

Alipay

Как и говорили выше, теперь к счету Alipay карту российского банка привязать не получится. Нужно будет пройти верификацию по паспорту и добавить карту китайского банка.

Пополнение Алипей = перевод денег в Китай через одну из лицензированных платежных систем. То есть, опять же, возвращаемся к тому, что нужна карта китайского банка. Если у вас ее нет, то про Алипей пока можно забыть.

UnionPay

UnionPay – это международная платежная система Китая (КНР). После ввода санкций и ухода западных платежных систем, многие стали оформлять карты UnionPay, надеясь, что они станут заменой Visa и Mastercard. Сейчас оформить карту UnionPay можно в 4 российских банках:

  • АТБ (Азиатско-Тихоокеанский Банк), АО «Газпромбанк», «ПРИМСОЦБАНКА», — в рублях и юанях;
  • «Россельхозбанк» — в рублях, долларах и евро;
Если у вас есть карта UnionPay, то пополнить ее можно через банкомат банка, в котором открыт счет, через систему быстрых платежей (СБП) с карты другого банка.

Далее вы как физлицо переводите деньги китайскому поставщику со своей карты UnionPay через сервис UnionPay MoneyExpress. При этом его карта UnionPay должна быть выпущена только китайским банком.

Важно! Все транзакции через UnionPay строго лимитированы. Если в месяц вам нужно переводить более 600 тыс. рублей, то этот способ не подойдет.

Если планируете проводить оплату через WeChat, то российская карта UnionPay не подойдет. Нужна UnionPay, выпущенную китайским банком.

Сервис денежных переводов «Золотая корона»

Сервис «Золотая корона» открыл услугу денежных переводов из РФ на карты КНР с 26 августа. Перевод можно осуществить онлайн через сайт и мобильное приложение KoronaPay с помощью банковских карт, выпущенных в России (в том числе, с карты «Мир»).

При этом есть определенные условия, например, перевод средств доступен только на карты платежной системы UnionPay, а держатель счета должен быть резидентом КНР. Дополнительно от получателя требуется активация функции трансграничных переводов, для ее подключения держатель карты должен обратиться в банк.

Оплата товаров в Китае через Золотую КоронуОплата товаров в Китае через Золотую Корону

Через карту банка другой страны

Если открыть счет в банке другой страны (не РФ) с картой Visa или Mastercard, то можно из России переводить деньги в Китай. Комиссия будет по тарифам банка. По нашим данным обычно используются карты казахстанских и узбекских банков.

Как перевести деньги в Китай Как перевести деньги в Китай

Но всё не так просто. Чтобы открыть банковскую карту в другом государстве может потребоваться получить ИНН или вид на жительство. А также придется уведомлять налоговую об открытии счета в другой стране и регулярно отчитываться.

Paysend

Paysend — онлайн-сервис международных денежных переводов с фиксированной комиссией. Деньги можно перевести юани в Китай в юанях напрямую с вашей карты на карты China UnionPay. Сам сервис выступает подобием обменника.

Но! Сейчас переводы напрямую из России недоступны. Но сервис подойдет, если есть карта другой страны, например, Казахстана или Узбекистана. С них перевод по безналу напрямую иногда выгоднее, потому нужно сравнивать курсы и комиссии перед оплатой.

Оплата товаров в Китае через PaysendОплата товаров в Китае через Paysend

Еще несколько нюансов работы через сервис:

  • Карта должна быть выдана в той же стране, номер телефона которой вы указали при регистрации (казахстанская банковская карта=казахстанская сим-карта).
  • Курс конвертации — далеко не всегда выгодный.
  • Лимиты на перевод — без проблем можно перевести не более 1 тыс. евро в полгода. А далее, чем выше сумма перевода, тем больше подтверждающих документов придется вносить в сервис.

Если нет карты другой страны или нужна оплата товаров в Китае без комиссии, этот сервис тоже не подойдет.

Альтернатива — сервис Avosend, запущенный в 2023 году. Он заменил Paysend после ухода из России и предлагает прямые переводы в Китай из России. Лимит на переводы: до 200 тыс. рублей в день, 600 тыс. рублей — в месяц.

Оплата товаров в Китае через AvosendОплата товаров в Китае через Avosend

Менялы китайцы

Это сомнительный способ перевода и оплаты. Поскольку легко нарваться на мошенников и остаться без денег. А те, кто действительно меняет, работают, в основном, с проверенными клиентами либо теми, кто приходит по рекомендации.

Криптовалюта

Напрямую далеко не все китайские поставщики принимают криптовалюту, потому что в Китае она под запретом.

Согласно федеральному закону от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах…» крупные операции с использованием криптовалюты должны быть задекларированы. Нарушения этой правовой нормы влекут административную, а в отдельных случаях и уголовную ответственность.

Если вам удобно оплачивать, например, в USDT, то лучше воспользоваться услугами надежного посредника. Об этом способе ниже.

Перевод через брокера

Брокер без проблем поможет перевести юани в из России за свой процент, но только если у вашего поставщика в Китае есть все документы как экспортера. Таких много на Алибаба. Поставщики здесь работают на экспорт, поэтому цены почти всегда выше. А вот на 1688, где поставщики работают на внутренний рынок, продавец скорее покрутит у виска, чем подпишет контракт или вышлет MSDS (паспорт безопасности продукции).

Какие есть риски при переводе денег в Китай

Когда переводите деньги в Китай сами, то берете на себя большие риски:

  • Поставщик может скрыться
  • Перевод может надолго «зависнуть»
  • Менялы могут обмануть;
  • Если груз потеряется или будет конфискован на таможне, то ни одна карго-компания не компенсирует расходы. Потому что если вы заказываете доставку карго без выкупа, компенсация будет, только если отдельно оформить страховку груза.

Заказать выкуп у посредника

Лучший выход сейчас для оплаты китайскому поставщику — идите к надежной компании по ВЭД с Китаем (посреднику). Это компания, которая поможет во всех вопросах бизнеса с Китаем. За услугу выкупа (перевод оплаты поставщику) посредники возьмут свой процент, организуют оплату и доставку, зато вам не придется искать лазейки для оплаты и бояться, что что-то пойдет не так.

Например, у нас, в ChinaToday, комиссия за выкуп — 5%. В эту стоимость входит:

  • переговоры с поставщиком;
  • перевод денег в Китай,
  • проверка товара на брак,
  • переупаковка товара,
  • фотоотчет со склада,
  • страховка от потери и боя.

Вы просто вносите нужную сумму для оплаты товара в рублях. А мы уже переводим поставщику эту сумму в юанях по выгодному для вас курсу. При оплате на р/с выдаем закрывающие документы на товар: договор купли-продажи и накладную торг-12.

Если хотите купить товар в Китае без проблем с переводом денег поставщику — заполняйте форму ниже. Специалист по логистике поможет подобрать подходящий способ оплаты, учитывая то, где закупаете товар и какие нужны документы. Узнаете, сколько будет стоить товар от китайского поставщика в России → сможете принять взвешенное решение о закупке, если вам это выгодно.

НАЙТИ САМЫЙ ВЫГОДНЫЙ ВАРИАНТ ДОСТАВКИ ИЗ КИТАЯ




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить