Обзор сервисов, которым можно отдать товары на аутсорс

Что такое фулфилмент? Можно ли ему доверять, в особенности небольшим интернет-магазинам? Какие достоинства и недостатки имеет фулфилмент?

В сегодняшней нашей статье мы рассмотрим все эти вопросы. Разбор их будем проводить через призму предложений действующих фулфилмент компаний.

Но для начала давайте определимся, с новым для многих понятием.

Что такое фулфилмент?

Фулфилмент – это специальный аутсорсинговый сервис, предназначенный в основном для интернет-магазинов. Помогает в решении следующих задач:

  1. Хранение товаров на складе.
  2. Прием и обработка входящих заявок от клиентов.
  3. Упаковка и хранение продукции.
  4. Прием товаров от поставщика.
  5. Отправка клиенту заказа.
  6. Прием возвратов.
  7. Прием оплаты (наличность, с банковской карты через мобильный терминал).

Не все фулфилмент компании решают полный перечень обозначенных выше задач.

А теперь давайте глянем на предложения некоторых видных отечественных фулфилмент компаний, чтобы оценить, насколько полезен данный сервис и какие он имеет недостатки.

Обзор нескольких сервисов

     ► Первая в очереди компания fresh-logic.ru.

Фирма решает полный спектр задач, о которых мы писали Выше. Их услугу можно назвать фулфилмент «под ключ». Тарификация идет за обработку одного заказа. Но сюда входит уже все: и прием товара у поставщика, и хранение, и работа колл-центра, и отгрузка, и прием возвратов. Цены начинаются с 25 рублей за заказ и выше. Также можно договориться об индивидуальном тарифе.

доставка из Китая

     ► Компания СПСР-ЭКСПРЕСС. Сайт: spsr.ru/ru/service/fulfillment.

Специализация компании по фулфилменту: приемка, хранение и доставка товаров клиентам. Располагает достаточно крупным складским комплексом. Компания специализируется на экспресс доставках. Тарифы не указаны, нужно подавать заявку, чтобы получить конкретные расценки.

     ► Компания IML. Также предоставляет полный пакет услуг по фулфилменту. Основной вид деятельности фирмы- это доставка товаров по России. Тарифы на фулфилмент прямо не указаны на сайте. Нужно связываться, чтобы получить такую информацию.

Настал черед разбора достоинств и недостатков услуги фулфилмент.

Плюсы и минусы фулфилмента

Плюсы Минусы
1) Аутсорс хранения продукции. 1) Нет возможности получить доступ к складу.
2) Аутсорс приема товаров от поставщиков. 2) Редкое получение полной отчетности. Обычно раз в месяц приходят все накладные.
3) Аутсорс упаковки и отправки (доставки) товара клиенту. 3) Сервис не всегда гибок в плане хранения и упаковки.
4) Аутсорс обработки заказа с интернет-магазина. 4) Нет мотивации у сотрудников колл-центра фулфилмент компаний продавать больше и лучше.
5) Как итог: сокращение издержек на складском хранении, упаковке, приемке, отгрузке товаров. Не нужно вкладываться в свою логистику и нанимать дополнительных сотрудников. В результате можно сконцентрироваться на других задачах, например, маркетинге и работе с клиентами. 5) Есть риск, что сервис обанкротится. В результате, можно остаться без товара и денег.

Сильные и слабые стороны фулфилмента мы изучили. Давайте подведем итоги и обозначим случаи, когда имеет смысл пользоваться данным сервисом.

Подводим итоги

Фулфилмент достаточно удобная аутсорсинговая услуга. Но целесообразно ею воспользоваться только в следующих случаях:

  • Ваш магазин разрастается и собственными усилиями уже трудно принимать, хранить, упаковывать и отгружать товар. Если речь идет о нескольких десятках заказов в день, то можно и призадуматься про использование фулфилмента.
  • Нет средств, и Вы не видите особого смысла вкладываться в построение собственной логистической системы.

Какие еще важные аспекты нужно учесть:
     1. Не стоит передавать на аутсорс продажи – т.е. обработку звонков от Ваших клиентов. Иначе Вы теряете контроль над продажами и обслуживанием покупателей. А если все-таки решаетесь, то старайтесь постоянно контролировать этот процесс.

     2. Отгрузку товаров фулфилмент компания может проводить по заданию Ваших менеджеров. Такая возможность доступна.

     3. Необходимо заранее согласовать, какая упаковка будет использоваться для хранения Вашей продукции. Дополнительно рекомендуется поставлять фулфилмент компании свои фирменные упаковочные и пост материалы. Сотрудники компании упакуют товары Вашей упаковкой и вложат в пост материалы. Так и Ваш клиент сразу поймет от кого пришла посылка.

Вот мы и разобрали, что из себя представляет фулфилмент, какие имеет сильные и слабые стороны, в каких случаях стоит обращаться за этой услугой.

Надеемся, что статья была полезной. Делитесь своими мыслями, опытом, мнениями в комментариях.

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить