Карго доставка: что это такое и чем отличается от других видов доставки

Карго доставка — «серый» способ перевозки товаров из Китая в Россию. Он позволяет быстро получить товар, возить небольшими партиями и не заниматься таможенным оформлением грузов.

В этой статье простыми словами расскажем о том, что такое карго доставка, как она работает, развеем основные мифы и поможем разобраться, подходит вам такой вариант или нет.

Карго доставка – что это такое и как работает

Что такое карго перевозкиЧто такое карго перевозки блог Chinatoday

Карго – это упрощенная доставка коммерческих партий грузов, при которой не проводится полное таможенное оформление товара. Т.е. это серая доставка, которая имеет свои преимущества:

  • Позволяет перевозить малые и средние партии товара. Общий вес партии от 100 кг, а если планируете везти от 300 кг – есть смысл посчитать белую доставку, для таких грузов она бывает выгодней.
  • Не требует аренды целого контейнера. Общий груз формируется из нескольких, иногда, десятков партий товаров разных клиентов, загружается и отправляется в Россию.
  • Быстрое получение груза. Средний срок поставки 15-25 дней.
  • Никаких дополнительных расходов. Оплачиваете только стоимость товара и доставки.

Минусы тоже есть:

  1. Нет таможенных документов на товар. При оплате на расчетный счет можно получить закрывающую документацию, но не более.
  2. Груз нельзя отследить. Клиент получает только информацию о прохождении ключевых точек, без точной информации.
  3. Существует риск повреждения товара в пути. Все коробки несколько раз перегружают, если товар хрупкий, то нужна дополнительная упаковка и обрешетка.
Доставка карго – плюсы и минусыДоставка карго – плюсы и минусы блог Chinatoday

Чем отличается карго от обычной доставки

«Обычной» называют белую доставку, которая включает полное таможенное оформление, получение сертификатов (если они нужны для выбранной категории товара) и других сопутствующих документов.

Главные отличия:

  1. Предоставляется полный пакет документов. С ним товар можно без ограничений продавать на маркетплейсах, участвовать в тендерах, госзакупках и пр.
  2. Стоимость часто выше, чем у карго доставки. Но бывает и наоборот, например, мы рассчитали стоимость ввоза партии шампуней для клиента, и вместе со всеми пошлинами белая доставка вышла почти на 400 долларов дешевле.
  3. Сроки доставки больше. Средний срок 45 дней.
  4. Практически нулевые риски повреждения или утери груза.

При выборе способа доставки нужно взвешивать все за и против. О том, когда лучше выбрать карго доставку, а где выгоднее белая, рассказали в отдельной статье.

доставка из Китая

Расходы при карго доставке

При организации карго доставки всего три статьи расходов:

  1. Упаковка. После поступления товара на наш склад в Китае, распаковываем, проверяем на соответствие требованиям клиента и отсутствие брака. После этого упаковываем заново. Стандартная упаковка (картонные коробки, мешок и несколько слоев скотча) входит в тариф для заказов с выкупом. Для хрупких товаров и гарантии сохранности товарного вида выполняется обрешетка. В среднем обрешетка увеличивает стоимость перевозки на 40%, паллетирование — на 16%.
  2. Страховка. При заказе карго с выкупом страховка груза входит в стоимость доставки. Если проводится только карго доставка, то клиентом вносится страховой взнос в 2-3% от стоимости груза. Это не обязательно, но наличие страховки позволяет вернуть свои деньги в случае повреждения, утери или конфискации товара.
  3. Доставка. Стоимость доставки от 1$/кг, зависит от выбранного маршрута, категории товара и габаритов партии.

Мы используем три карго-маршрута:

Схема карго доставки из КитаяСхема карго доставки из Китая блог Chinatoday

Какие товары можно привезти

Есть отдельный список товаров, которые запрещены к провозу в Россию. Среди них: мясо-молочная продукция, растения, семена, лекарства, рыболовные сети, устройства слежения (скрытые видеокамеры, жучки и диктофоны) и средства связи (рации), жидкости без маркировки и др. Соответственно, их доставкой мы не занимаемся, поскольку провезти легально такую продукцию через границу невозможно.

С полным списком товаров, ввоз которых запрещен, можно ознакомиться здесь.
Есть товары, которые можно перевезти, но они требуют предварительного согласования. Это ножи, жидкости с маркировкой, кальяны, электронные сигареты и др.

Не арестуют ли груз при доставке

Товары, которые мы можем доставить и за перевозку которых мы взялись, гарантированно будут доставлены вам. Мы отвечаем за решение всех вопросов, связанных с таможней, за сохранность вашего груза. Все наши обязательства по доставке и таможенному оформлению прописываются в договоре. Если что-то пойдет не так, вернем деньги.

Как и когда оплачивается доставка

Варианты оплаты:

  • Представителю или в офисе в Санкт-Петербурге, Москве, Краснодаре, Омске или Новосибирске.
  • На карту.
  • На расчетный счет.
Важно! Если нужны закрывающие документы для отчетности, то оплачивать поставку нужно на р/с. В таком случае с товаром получите накладную торг-12 и договор купли-продажи.

Оплата карго доставки проводится в 3 этапа:

  1. Перед выкупом товара – полная стоимость товара и комиссия ChinaToday за выкуп.
  2. После отправки груза с нашего склада – оплата доставки из Китая в Москву.
  3. При получении– забираете товар самовывозом или оплачиваете стоимость доставки транспортной компании.

Резюме

Карго – это способ доставки, который подойдет для заказа небольших и средних партий товаров из Китая. Но чтобы закупка и поставка была выгодной, нужно учитывать все особенности этого способа, подобрать оптимальный маршрут, рассчитать все расходы на упаковку, страховку и логистику. А перед этим найти надежного поставщика, обсудить условия и выкупить товар. Все это мы сделаем за вас.

Заполняйте заявку, чтобы получить расчет стоимости карго доставки для вашего товара под ключ. Бесплатно подберем выгодный маршрут, рассчитаем себестоимость единицы товара с доставкой в ваш город.

Получите бесплатный расчет доставки из Китая под ключ — карго или в белую




Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой обработки персональных данных

Получайте больше полезных материалов по работе с Китаем — подписывайтесь на наш Телеграм-канал. Там публикуем актуальные сроки доставки, новости по задержкам на таможне, гайды и советы по работе с китайскими поставщиками от наших экспертов.
Телеграм-канал с материалами по работе с Китаем
X
книга от экспертов ChinaToday

Книга от экспертов
ChinaToday

Как перейти с карго на белый импорт из Китая без ошибок

Практическое пособие о том,
как возить товары официально и экономить